4 ИЮНЯ — ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СИМВОЛОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: Особая страница истории, Объединяющий образ страны

«…Именно государственные символы — одна из незыблемых основ нашего суверенитета. Они выражают священный, объединяющий образ Независимости Казахстана».
Нурсултан Назарбаев, Президент Казахстана.

Особая страница истории

4 июня занимает особое место в новейшей истории Казахстана. В этот день 26 лет назад были утверждены Флаг, Герб и Гимн Республики Казахстан. Обретение собственных государственных символов является ключевым моментом в становлении и укреплении Независимости страны.

Мировая история изобилует примерами, подтверждающими, что символика обладает особой значимостью в формировании национального самосознания и гражданской самоидентификации, воспитании подлинных граждан и патриотов своей страны. Под сенью флагов и гербов, с торжественной песней на устах люди шли на величайшие подвиги. Под национальными знаменами боролись они за свободу своей Родины. Через немалые испытания прошли многие народы, прежде чем завоевали независимость и право на свои символы. Государственная символика суверенного Казахстана олицетворяет собой молодое государство и свидетельствует о преемственности исторических традиций. В ней отражены основные направления идеологии независимого государства, его исторического развития, мышления и философии.

Президент страны Нурсултан Назарбаев подчеркивает: «Во все времена и у всех народов емким и концентрированным олицетворением государственности и независимости выступали государственные символы. У нас есть величественные, идейно богатые Герб, Флаг и Гимн».

В этом контексте важной государственной задачей является воспитание у подрастающего поколения уважения и особого отношения к святым символам своей страны, в которых гармонично отражаются представления о высших человеческих ценностях, традициях и обычаях многонационального народа республики. Искреннее почитание государственных символов предполагает правильное понимание их роли в судьбе государства. Знание истории и значения государственных символов расширяют познания о стране, формируют гражданскую зрелость народа.

Для каждого жителя страны государственные символы являются неотъемлемой частью гражданственности и патриотизма. Уважительное отношение к Гербу, Флагу, Гимну, как осознанная гражданская позиция, является прочным ядром высокого патриотизма, любви к Родине. Официальные символы всегда оказывали и будут оказывать определенное влияние на формирование идеи государственности и соответствующих ценностных ориентации в сознании людей.

Поправки от 28 октября 2015 года, внесенные в Конституционный Закон «О Государственных символах РК», нацелены на повышение воспитательного потенциала Дня государственных символов РК. Новые правила предусматривают обновленные нормы проведения этого важного для каждого казахстанца праздника. По всей стране в этот день пройдет обязательное единовременное торжественное поднятие Государственного Флага Республики Казахстан, сопровождаемое исполнением Государственного Гимна страны.

Казбек ШАЙМЕРДИНОВ,
и.о. руководителя областного департамента юстиции.

 

Уважаемые акмолинцы!

От всей души поздравляю вас с Днем государственных символов Республики Казахстан.

Государственный Флаг, Государственный Герб, Государственный Гимн — наше национальное достояние, источник глубокого уважения к истории страны, культуре и традициям. Определяя их значимость, Президент нашей страны Нурсултан Абишевич Назарбаев подчеркнул: «Государственные символы — это одна из незыблемых основ нашего государства, нашего суверенитета.   Они   выражают  священный, объединяющий образ Независимости».

С момента принятия государственных символов с ними были связаны все победы и достижения ка-захстанцев. Мы гордимся успехами своей страны, демонстрируем миру неповторимый уникальный образ Казахстана. Наши соотечественники пронесли флаг страны по победным дорожкам мировых спортивных состязаний и олимпиад, вознесли на престижные площадки международных интеллектуальных и творческих конкурсов, водрузили на самые высокие горные вершины и космические дали.

Уважение к Государственным символам РК — свидетельство истинного патриотизма и высокой гражданственности. Это не просто символы, это небо и солнце над родной землей, это образ отчего дома.

В этот праздничный день желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия и плодотворной работы на благо нашей Родины!

С уважением,
Малик МУРЗАЛИН, аким Акмолинской области.

***

Дорогие акмолинцы!

От всей души поздравляю вас с Днем государственных символов Республики Казахстан. Это одна из важнейших дат в истории нашего государства.

Государственные символы республики раскрывают миру образ Казахстана, демонстрируют нашу национально-культурную идентичность, выражают внутренние и внешнеполитические цели, они воплощают собой те ценности, на которых основана политика, проводимая Главой государства. Это — открытость, миролюбие, свобода, независимость и согласие.

Отношение к ним — это показатель того, насколько люди чувствуют себя гражданами своей страны, верят в ее будущее, являются ее патриотами.

Пусть эти величайшие национальные ценности освящают самые важные события нашей жизни, наполняя сердца высокими чувствами любви к Отечеству и ответственности за его судьбу.

В этот праздничный день желаю вам благополучия, счастья, мира и новых свершений во благо нашей Родины!

Дулат НУРМУЛДИН, секретарь Акмолинского областного маслихата.

 

Объединяющий образ страны

16 декабря 1991 года издан Закон о Государственной Независимости Республики Казахстан. И, как в любом независимом государстве, были приняты государственные символы — Флаг, Герб, Гимн.

4 июня 1992 года Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев подписал законы о Государственном Флаге, о Государственном Гербе и о музыкальной редакции Государственного Гимна, текст которого был заменен новым в 2006 году.

Каждый гражданин страны обязан знать и уважать государственные символы: и взрослый, и ребенок.

По мнению Назгуль Кенжебаевой, учителя английского языка СШЛ № 21 г. Кокшетау, день рождения государственной символики — важная дата для всех казахстанцев. Ведь Флаг, Герб, Гимн страны — это не только атрибуты ее суверенитета, это, прежде всего, воплощение патриотизма, любви к своей Родине. В повседневной жизни мы, конечно же, мало задумываемся об этом, но в особые торжественные дни, когда звучит Гимн страны, взвивается вверх ее Флаг, каждый из нас осознает: это наши достоинство, гордость, духовные ценности, незыблемая основа нашей Независимости. Эти чувства отчетливо видны на лицах детей во время школьных мероприятий. Думаю, эти чувства особенно хорошо знакомы спортсменам, стоящим на пьедестале почета, тем, кто отправляется в какие-либо зарубежные поездки, форумы, конференции, каждый раз испытывающим незабываемые мгновения гордости: мы — казахстанцы!

Мне кажется, сегодня государственные символы нашей страны благодаря политике Первого Президента Нурсултана Назарбаева узнаваемы во всем мире, продвигают международный имидж страны. Все чаще Государственный Флаг Казахстана поднимается во время различных, значимых внешнеполитических мероприятий, на международных соревнованиях,  демонстрируя   не  только щедрость и открытость нашего суверенного государства, но и то, что мы стремимся к прогрессу и интеграции в мировое сообщество. Думаю, со мной согласятся все мои земляки: почитание и уважительное отношение к государственным символам — гражданский долг каждого казахстанца. Иначе и быть не может, ведь через них формируются любовь к нашей Родине, а также такие нравственные ценности, как честь, совесть, ответственность за будущее страны, уважение к государству.

Подготовил Рахим БЕКОВ.

Читайте также