Президент. Парламент. Правительство

ПРЕЗИДЕНТ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с председателем Агентства по делам государственной служ-1 бы и противодействию коррупции Аликом Шпекбаевым.

В ходе встречи Главе государства был представлен отчет о проводимой агентством работе в сфере государственной службы и предпринимаемых мерах по противодействию коррупции.

Нурсултан Назарбаев также был проинформирован о ходе реализации пилотного проекта по внедрению факторно-балльной системы оплаты на государственной службе.

Президент Казахстана особо акцентировал внимание на важности повышения эффективности борьбы с коррупцией и указал на целесообразность проведения соответствующих профилактических мероприятий.

— Необходимо усилить работу по борьбе с коррупцией во всех сферах. Во-первых, нужно проводить соответствующий мониторинг и продолжать деятельность по переводу государственных услуг в цифровой формат. Во-вторых, следует решить вопрос заработной платы государственных служащих. В-третьих, важно повышать ответственность руководства, — сказал Глава государства.

В ходе встречи Алик Шпекбаев также представил информацию о предпринимаемых мерах по реализации антикоррупционной политики и результатах ее оценки со стороны международного экспертного сообщества.

По итогам встречи Нурсултан Назарбаев дал ряд конкретных поручений.

Akorda.kz.

* * *

ПАРЛАМЕНТ

В Мажилисе Парламента состоялся «правительственный час» о состоянии и развитии сельскохозяйственного производства.

С докладом «О внесении изменений и дополнений в Государственную программу развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2017-2021 годы» выступил заместитель Премьер-Министра — министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев. Открывая заседание, вице-спикер Мажилиса Владимир Божко заявил, в частности, что сектор АПК последние два года демонстрирует уверенную динамику роста. Обсуждая представленную на рассмотрение концепцию, необходимо обратить внимание на выраженную в ней комплексность в подходах к решению вопросов динамичного развития АПК, где наряду с мерами увеличения сельхозпроизводства, ставится необходимость решать вопрос развития человеческого потенциала и улучшения условий жизнедеятельности сельских жителей.

Руководство Министерства сельского хозяйства приступило к выполнению реализации 60-61 шага «Плана нации: 100 конкретных шагов», требовавших привлечения стратегических инвесторов мирового уровня по переработке молока и мяса. На площадке Астанинского экономического форума подписан ряд дорожных карт и меморандумов с 10 крупнейшими транснациональными компаниями, являющимися мировыми лидерами по строительству современных мясокомбинатов и откормочных площадок.

Parlam.kz.

* * *

ПРАВИТЕЛЬСТВО

На пресс-конференции в пресс-центре Правительства РК заместитель министра внутренних дел РКЮрий Ильин доложил об итогах проверок по государственному контролю в области пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей.

«В целом по стране проверено 1243 объекта, по результатам которых выявлено более 15 тыс. нарушений требований пожарной безопасности. Наложены административные штрафы на сумму более 19 млн тенге», — сообщил Ю. Ильин.

Заместитель министра внутренних дел отметил, что по завершению проверок в обязательном порядке с персоналом, охранными структурами и посетителями объекта проводились обучающие инструктажи по соблюдению требований пожарной безопасности и тренировки по действиям в случае пожара.

Primeminister.kz.

Читайте также