Цифровизация полю в подмогу…

В Послании Президента ставятся новые задачи перед агропромышленным комплексом страны. «Умные технологии» — шанс для рывка в развитии агропромышленного комплекса. Аграрная политика должна быть направлена на кардинальное увеличение производительности труда и рост экспорта переработанной сельскохозяйственной продукции».

Важнейшими составляющими в реализации новых задач, определенных в Послании Главы государства народу Казахстана в условиях четвертой промышленной революции, являются освоение и совершенствование цифровизации агропромышленного комплекса. В Акмолинской области повсеместно на местах идут работы по формированию электронных карт полей.

На данный момент 2217 землепользователей области произвели оцифровку полей на площади 4769,3 тыс. га или 83,2 % % от площади, подлежащей цифровизации (4 место по РК). Следует отметить, что имевшиеся ранее проблемы технического характера при формирования электронных карт полей решены. Были сложности, связанные с тем, что выданные государственные акты и присвоенные кадастровые номера на земельные участки до 2003 года выдавались на 2 и более полей, тогда как система согласно действующему законодательству отображает только 1 поле. Также в автоматизированной информационной системе АИС ГЗК имелись неверные данные по земельным участкам. В настоящее время сельхозпроизводители области, столкнувшиеся с такими проблемами, прорабатывают их с управлением земельных отношений.

В целом, на местах принимаются все меры для завершения формирования электронных карт полей в ближайшие 2-3 недели (задание — 5,7 млн га).

Что касается внедрения «умных технологий», то надо сказать, что в сфере растениеводства определены 3 базовые предприятия по внедрению системы точного земледелия (ТОО «Акмола Феникс» Целиноградского района, ТОО «Дихан плюс» Зерендинского района и ТОО «Журавлевка-1» Буландинского района) и в сфере животноводства определены 6 предприятий (АО «Астана өнім», ТОО «АФ Родина» Целиноградского района, ТОО «Есиль Агро» Бурабайского района, ТОО «Камышенка» Астраханского района, ТОО «Енбек» Аккольского района и КХ «Хамзе» Ерейментауского района).

Для ускорения темпов внедрения современных цифровых технологий в сельскохозяйственное производство заключен Меморандум о сотрудничестве в области научного и инновационного развития АПК между акиматом Акмолинской области и АО «Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина».

В рамках данного меморандума университет в настоящее время оказывает научное сопровождение СХТП области по внедрению системы точного земледелия в растениеводстве и внедрения современных информационных систем (СЕЛЭКС, DairyPlan, DelPro и АІРго) при производстве животноводческой продукции.

Также подана бюджетная заявка в управление экономики и бюджетного планирования на выделение финансовых средств из областного бюджета для проведения космического мониторинга путем определения фактических площадей сева сельскохозяйственных культур, осуществления контроля за оптимальными сроками сева, оценки состояния и засоренности посевов, прогноза валового сбора и контроля за темпами проведения полевых работ в разрезе районов области.

Одним словом, на местах принимаются меры по внедрению «умных технологий» в сельскохозяйственное производство региона.

Димаш ТАЛАСБАЕВ,
заместитель руководителя управления сельского хозяйства Акмолинской области.

Читайте также