Удачной игры, аксакалы!

Турнир
В этом году Казахстан торжественно отмечает 20-летие главного города страны — Астаны. В эти дни по всей стране проходит множество массово — политических, культурно — развлекательных, спортивных мероприятий. Такие значимые события происходят и в нашей области.

Так, на днях в Кокшетау в бильярдном зале «Классик» при областной федерации профсоюзов было проведено соревнование по этому виду спорта среди ветеранов войны и труда. Инициатором проведения этого красивого и увлекательного состязания выступил Акмолинский областной совет ветеранов.

Как считают организаторы, бильярд — очень интеллектуальный вид спорта, культурный. Для ветеранов — это хорошая возможность отдохнуть, развивать свои интеллектуальные способности и поближе пообщаться. Игра уравновешивает эмоции, учит выигрывать, напрягая силу воли, преодолевая сопротивление противника. Учит и проигрывать, не теряя веры в себя. Бильярд — это доброе общение, здоровые эмоции, которые просто необходимы людям преклонного возраста.

Борьба была нешуточной. Однако любое соревнование выдвигает своих лидеров. Определились мастера меткого кия. Первое место занял пенсионер из Жаркаинского района, большой любитель бильярда Абилхадир Шорахметович Шорахметов. Второе место по праву досталось Марату Гариповичу Доскожину, неоднократному участнику и призеру республиканских турниров по бильярду. Третье место заслуженно занял председатель Атбасарского районного совета ветеранов Иван Иванович Комиссаров. Несмотря на более чем почтенный возраст, Иван Иванович, проигрывавший в начале игры, в этом турнире проявил небывалую волю к победе и вышел на призовое место.

Председатель областного совета ветеранов Госман Толегул вручил победителям грамоты и денежные призы значительных размеров.

Кстати, подобное соревнование проходит второй раз и, как показал ход его проведения, турнир, несмотря на молодость, начинает пользоваться большой популярностью в области. Стал спортом аксакалов. Так что, уважаемые аксакалы, берите в руки кий и наращивайте свое мастерство.

Удачной игры и побольше побед!

Султан ДАУТОВ.

На снимке: победитель турнира Абилхадир Шорахметов.

Фото Вячеслава ГУБАНОВА.

Читайте также