Если слово не расходится с делом

Темпы весенне-полевых работ, развитие социальной инфраструктуры — эти направления стали главными во время рабочей поездки акима области Малика Мурзалина в Сандыктауский и Атбасарский районы.

Ход нынешней посевной кампании с руководителями хозяйств обсуждался в рабочей обстановке — прямо в поле. Аграрии заверяли: да, погодные условия не могли позволить начать сев раньше, поэтому в первые же благоприятные дни работали в ускоренном режиме, что отнюдь не сказалось на качестве сельхозработ. Многие из них, как, например, директора сандыктауских ТОО «Спасское Агро», «Свободное» Магомед Абуев и Александр Закусилов прекрасно знают, о чем говорят — за их плечами большой опыт, умение идти в ногу со временем, внедряя передовые агротехнологии. «Посевная идет в плановом режиме, — поясняли они. — Готовимся к кампании, как всегда, основательно: технику обновляем, выбираем стратегию использования средств защиты растений». В беседе с земледельцами Малик Мурзалин интересовался обеспеченностью семенами, ГСМ, речь шла и об изменениях субсидирования сельхозпроизводителей, которые готовит Минсельхоз, основной ориентир в которых — рыночные отношения. Отсюда и новые требования, такие, как составление электронной карты полей.

Нельзя не сказать, что нередко крепкое хозяйство в селе — не просто инвестор, но и надежный социальный партнер, примеров тому в области достаточно. О том, насколько неравнодушен к нуждам односельчан директор ТОО «Свободное» Александр Закусилов, «АП» рассказывала не раз. Его, как впрочем, и директора ТОО «Максимовское» Закусилова-младшего давно знают, как умелых руководителей одних из передовых сельхозпредприятий региона, успешных бизнесменов и настоящих меценатов не только здесь, но и в республике. Ежегодно в рамках социальной ответственности бизнеса они вкладывают немало средств для того, чтобы жизнь сельчан была не менее комфортной, чем в городе. Будь то помощь школе, Дому культуры, мини-центру, врачебной амбулатории или строительство современного кафе с караоке-залом — везде они держат высокую планку, заданную инициативой Главы государства, предложившего казахстанцам программу «Туған жер», направленную на поддержку малой родины. И по поводу жилья имеется собственный взгляд: работники ТОО проживают в благоустроенных коттеджах, которые через десять лет перейдут в собственность хозяев с правом продажи. Вот и в прошлом году были выстроены 10 добротных домов с общей площадью в 140 квадратных метров, приусадебным участком.

Аким области побывал и на строительстве Свято-Никольской церкви в селе Максимовка. Сельчане, большинство   из   которых   придерживаются православной веры, радости не скрывают: не нужно будет ездить в районный центр. Воплотить идею земляков взялся председатель правления ТОО «Концерн «Цесна-Астык» Николай Мещеряков, выбрав для храма живописное место рядом с отчим домом. По проекту на территории церкви расположатся часовня, звонница, церковно-приходской дом и музей села. Окончание работ намечено на конец июня.

В этот же день аким области побывал на полях ТОО «Полтавка-2», «Новосельское» и других агроформирований Атбасарского района.

Аэлита ТАЕВА.

Сандыктауский — Атбасарский районы.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

 

Читайте также