Бизнес без границ

Предприниматель из Акколя Асемгуль Жанахметова благодаря участию в проекте «Деловые связи» Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» в составе группы казахстанских бизнесменов побывала на стажировке в Германии. Владелица успешного    рекламно — производственного агентства «Ханшайым», мастер по изготовлению сувенирной продукции, она планирует расширяться и вынашивает идею заняться изготовлением экологически чистых упаковок, поэтому налаживание связей с зарубежными партнерами, знакомство  с  международными принципами ведения бизнеса пришлись как нельзя кстати.

Месячная командировка получилась достаточно насыщенной и продуктивной: лекции, тренинги, экскурсии на инновационные предприятия, встречи с немецкими предпринимателями. Как рассказывает Асемгуль Жанахметова, наиболее запомнилась поездка в г.Лейпциг, где состоялся интересный обмен опытом с членами Палаты по внешнеторговым связям. В течение четырех часов казахстанские и немецкие предприниматели общались на разные темы, касающиеся разработки новых идей и ведения бизнеса.

Время пролетело быстро, и когда подошел момент сдачи перед немецкой стороной экзамена по итогам стажировки, Асемгуль Жанахметова, как личность творческая, сделала презентационный проект в виде сказки о казахской девушке Ханшайым о том, как она готовилась к международному балу. Немудрено, что такой нестандартный подход вызвал бурю эмоций у экзаменаторов. На этом креативность казахстанцев не исчерпалась, буквально за несколько часов они собрали картину из подручного материала и подарили аудитории учебного центра, где проходили тренинги.

— Знаете, центр существует уже 18 лет, за эти годы там собрали целую коллекцию различных сувениров из разных стран, но от Казахстана пока ничего представлено не было, — рассказывает Асемгуль Жанахметова. — В центре нашей картины я нарисовала элемент с Государственного Флага Казахстана — солнце и беркута. Войлочное переплетение в объеме проорнаментировала по двум углам холста. В остальных углах разместила визитки членов нашей группы. Закрепила в левом углу недавно вышедшую купюру в 500 тенге. Среди желтого войлока прикрепила камни, собранные в тех городах Германии, где мы были на стажировке. По дуге орнаментов хорошо расположились деревянные брелки, показывая наши элементы быта (көрпе, торсық, домбра, малақай). И самое интересное — луч, составленный из разных монет — тенге, центов и евро.

Как часть рамки картины расположила искусственные цветы, схожие с нашими полевыми. С непросохшим клеем и красками мы вручили свой подарок нашим коллегам, а теперь уже и друзьям из Германии.

Предприниматель уверена, что общение было обоюдно интересным. У них все в порядке с финансированием, но не хватает неординарных смелых идей. У нас в креативности недостатка нет, но мы, во многом, продолжаем оставаться крутыми мечтателями. «Безмерно благодарна за предоставленную возможность получить такой бесценный опыт, завязать полезные знакомства, наладить контакты. Из поездки я вернулась совсем другим человеком: воодушевленным, полным энергии, с большой надеждой, что все финансовые вопросы, связанные с реализацией моего бизнес-проекта, решатся благодаря объявленным у нас в стране мерам поддержки предпринимательства», — говорит Асемгуль Жанахметова.

Светлана ЗИНЧЕНКО.

г.Акколь.

Фото предоставлено автором.

Читайте также