Берег светлого детства…

Праздничные лица, разноцветье шаров и цветов, радостная молодежь — кто в школьной форме с белыми фартуками, кто в польских национальных костюмах, возгласы приветствий и поздравлений… Небывалый подъем в момент объединившего всех праздника. Весело и красиво отмечало в минувшее воскресенье объединение поляков Акмолинской области в актовом зале Дворца общественного согласия День матери и окончание учебного года.

На сцену поднимается руководитель объединения Александр Суховецкий, под аплодисменты зала зачитывает приветствие консула Республики Польша в Казахстане госпожи Аниты Сташкевич, которая тепло поздравляет выпускников с очень радостным и долгожданным для них днем, желает удачи на открывающемся перед ними новом пути. Благодарит за поддержку, социальную активность и инициативу в добрых делах польского этнообъединения, которое заметно выросло и приобрело популярность. А делается здесь немало, как пояснил Александр Суховецкий, в образовательном центре создано 14 групп обучения польскому языку, работают три преподавателя по удобному графику для детей, взрослых и молодежи, приобщаются к своей родной культуре, языку и традициям около ста человек:

—   Мы   работаем   при   поддержке Акмолинской ассамблеи и очень гордимся тем, что мы — казахстанцы, живем в дружной стране, строим процветающее государство. Активно участвуем в различных акциях, круглых столах, пропагандистских группах, проводим ежегодный фестиваль польской культуры, создали прекрасный фольклорный ансамбль. Очень рады, что в объединении поляков все больше становится молодежи. Участвуют в наших мероприятиях и взрослые, среди них немало известных людей. Это — врачи, учителя, предприниматели. Многое делается в плане благотворительной деятельности, за год оказано помощи более 200 семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, на сумму более полутора миллионов тенге. Традиционно помогаем в налаживании тесных культурных и экономических взаимоотношений между Казахстаном и Польшей. Мы, казахстанские поляки — своеобразный мост этих отношений. Заметно растет бизнес-партнерство, и мы, как носители польского языка, участвуем во всех бизнес-встречах делегаций из Польши, помогаем казахстанцам искать там партнеров и наоборот. Таких случаев много: человек купил комбайн в Польше, чтобы сделать перевод, идет за помощью во Дворец общественного согласия, потому что здесь есть поляки. Никому не отказываем, помогаем… Здесь созданы потрясающие условия для работы этнообъединения, за что мы очень благодарны.

Председатель Совета матерей ААНК Зере Киикова по-матерински напутствует молодежь, призывает, вступая во взрослую жизнь, брать пример у старших, следовать лучшим традициям дружбы и согласия, всегда помнить наказы матерей… Благодарит за помощь и поддержку заместителя председателя объединения поляков Людмилу Суховецкую, помощницу в делах Совета матерей — много интересных мероприятий проведено объединением для пропаганды семейных ценностей и повышения статуса семьи.

Затем было большое молодежное представление. Мюзикл «Поезд мечты», талантливо разыгранный выпускниками и их родителями, вызвал неповторимые эмоции, навеяв многим воспоминания. Словом, зал не оставался равнодушным — радовался, восхищался, сопереживал…

О том, какие чувства переполняли в этот момент молодежь, поделилась с нами одна из выпускниц — Яна Ярчевская: «Мы с уверенностью смотрим в будущее, перед нами большие возможности — только учись и трудись…Очень рады, что есть в нашем городе такое объединение поляков, которое сдружило нас. Мы учились родному языку, традициям, выступали на мероприятиях, участвовали в благотворительных мероприятиях, помогали нуждающимся, как волонтеры, учились быть неравнодушными, чувствовать себя ответственными за все. Я закончила 11-й класс, еду учиться в Польшу, хочу стать врачом».

Участники представления выстраиваются на сцене, говоря свои слова искренней благодарности педагогам и родителям, а затем спускаются в зал, чтобы подарить им цветы… Трогательная эта сцена утопает в аплодисментах. Счастливого пути вам, вступающие в новую жизнь…

Александра МЯКОТА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также