Время выбирать профессию

О новых возможностях в рамках Пяти Президентских социальных инициатив в ходе посещения средних школ Аккольского района говорили с учащимися выпускных классов заместитель председателя районного филиала партии «Hұp Отан» Бауржан Умербаев и руководитель отдела образования Келешек Ашимов.

Повышение доступности и качества высшего образования и улучшение условий проживания студенческой молодежи, выделение 20 тыс. грантов в 2018-2019 учебном году — такие условия сделают еще более доступной для талантливой молодежи учебу в университетах. Недаром в средней школе с.Урюпинка из 15 выпускников сразу четыре изъявили желание стать врачами.

Государство создает условия бесплатного получения первой рабочей профессии, и это тоже очень важно. У молодежи в этом плане есть богатый выбор: можно отправиться учиться в другие города и веси, еще вариант — не уезжать далеко от дома и выбрать специальность по душе из широкого перечня, предоставляемого Агротехническим колледжем № 10. В любом случае, овладение профессией поможет быстрее найти свое место в жизни и обрести самостоятельность. А там уже думать каждому: постигать премудрости выбранного дела на практике или продолжать образование.

Светлана ПРИХОДЬКО.
Аккольский район.

Читайте также