ПУЛЬС РЕГИОНОВ: Знайте, каким он воином был…, Несмотря на капризы погоды, Ход посевной ускоряется, Собрались и поговорили, Пенсионные счета -для учащихся

Знайте, каким он воином был…

25 мая, в честь 94-годовщины со дня рождения Героя Советского Союза, Халык Кахарманы, первого министра обороны независимого Казахстана, генерала армии Сагадата Нурмагамбетова состоялся митинг на его малой Родине, в г.Акколь.

Два года назад на центральной улице родного города был установлен памятный бюст великого земляка, теперь это особое место для всех, кто стремится так же преданно и самозабвенно любить свою страну, служить ей, как это делал Сагадат Нурмагамбетов.

— Трудно найти в нашей армии другого такого человека, чей подвиг, воинские заслуги, значительный вклад в создание вооруженных сил суверенного Казахстана, огромная общественная деятельность были бы так ценимы представителями сразу нескольких поколений. Мы, аккольцы, гордимся нашим знаменитым земляком, будем всегда помнить его, воспитывать молодежь на примере его героической жизни, — говорила в своем выступлении заместитель акима района Гульнар Абулхаирова.

— Хочется выразить надежду, что наши военнослужащие — аккольцы, акмолинцы не посрамят чести легендарного земляка и будут достойно нести воинскую службу, обеспечивать обороноспособность государства, — отметил председатель Совета ветеранов Акмолинской области полковник Жанат Ережепов.

— Генерал Нурмагамбетов умел сочетать высокую требовательность и человечность, заботу о людях, лично показывая, что все трудности преодолимы. В сложные годы становления казахстанской армии вместе с солдатами был на учениях, в окопах, объезжал все части, разговаривал с людьми. Он навсегда останется примером стойкости, беззаветной преданности Родине, высокой верности своему делу, — поделился первый заместитель начальника департамента по делам обороны полковник Зангар Габбасов.

Также перед собравшимися выступили: командир войсковой части 55209 полковник Айдар Абдрахман, подполковник запаса Келден Нурмагамбетов.

Митинг завершился возложением цветов и торжественным маршем военнослужащих в/ч 55209.

Светлана ЗИНЧЕНКО,
г.Акколь.
Фото автора.

Несмотря на капризы погоды

В соответствии с планом, наши земледельцы за световой день должны засевать 3,5 тысячи гектаров пашни, — говорит главный специалист Ерейментауского райсельхозотдела Серик Игиликов. — При выполнений этой нормы посевную кампанию мы рассчитывали провести за 22 рабочих дня.

Но, как это часто бывает в нашем регионе с резкоконтинентальным климатом, свои коррективы в планы полеводов стала вносить погода: из-за недостатка тепла сев пришлось начать на несколько дней позже рекомендуемого. Только сеялки пошли широким фронтом — начались дожди…

Но ерейментауские хлеборобы к таким капризам привыкли и приспособились, нашли им «противоядие» — это четкая организация посевных работ, умелое маневрирование техникой. Благодаря им и, конечно же, опыту и мастерству механизаторов, в районе за неполную декаду засеяно зерновыми культурами 45 процентов посевного клина, пшеницей — 50%. А такие хозяйства, как ТОО «Жалгас-Агро», «Алиби-Павловка», «Акдым-1» заделали семена в почву на 60-70 % процентах своих наделов.

Александр ДОЛГОВ.
Ерейментауский район.

Ход посевной ускоряется

Судя по тому, как идет посевная кампания в Аршалынском районе, земледельцы этого региона не только всесторонне к ней подготовились, но и соскучились по привычной работе.

Первая половина мая на тепло выдалась скупой, почва никак не прогревалась до необходимой температуры, но как только это произошло, аршалынские полеводы взялись за дело, как говорится, «с места в карьер». На зерновые клетки вышли 548 тракторов, 45 посевных комплексов, 567 сеялок из 22 крупных сельхозпредприятий и 170 крестьянских хозяйств. Работают они от зари до зари и добиваются высоких результатов. За неполную неделю в районе засеяно 43,5 тыс. га пшеницы, 6 тыс. га ячменя, более 7 тыс. га овса, чечевицы, льна, однолетних трав, что в целом составляет более трети всей посевной площади.

Особенно высокие темпы работы демонстрируют труженики ТОО: «Еңбек-1»,«Поиск», «Актасты-Агро», «Сараба-Астык», «Акбулак-Агро». На них равняются и другие хозяйства, день ото дня ход посевной кампании ускоряется.

Илья НАДИН.
Аршалынский район.

Собрались и поговорили

В Щучинске состоялся первый форум Совета деловых женщин Бурабайского района. В регионе насчитывается порядка двухсот женщин, которые возглавляют различные компании, а также около 2000 индивидуальных предпринимательниц.

Аким Бурабайского района Канат Караулов, тепло поприветствовав бизнесвумен, отметил их активное участие в общественной жизни региона. Местные предпринимательницы оказывают спонсорскую помощь, развивают дошкольное образование, поддерживают народные промыслы, создают рабочие места для населения, расширяют сети бытового обслуживания и общественного питания. «Кроме того, женский бизнес способен удовлетворить потребность курорта Бурабай в развитии предприятий туризма», — сказал он.

Участницам форума была представлена полезная информация по кредитованию от представителей районных филиалов банков второго уровня. И. о. директора регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Ирина Суворова рассказала об инструментах государственной поддержки бизнеса. Предпринимательницы получили консультации по интересующим вопросам и обсудили перспективы дальнейшего развития бизнеса.

Кроме того, на форуме выступила майор местной полицейской службы Бурабайского района Анара Рыспаева, которая сообщила, что не так давно в Щучинске открылся кризисный центр для жертв бытового насилия «Үміт», и поддержка его деятельности предпринимателями была бы не лишней.

По итогам форума между районными акиматом и Советом деловых женщин подписан меморандум о взаимном сотрудничестве.

Алёна ЕРИНА.
Бурабайский район.

Пенсионные счета — для учащихся

Есильский агротехнический колледж №7 день открытых дверей проводил по старой традиции — так здесь подводят итоги учебного года. Приглашают старшеклассников из средних школ и их родителей, чтобы показать, как учатся самостоятельной жизни, осваивают рабочие профессии.

Директор колледжа Лариса Клименко не скрывает: «Педагоги всегда с интересом наблюдают за тем, какое впечатление производят студенты на своих сверстников, как те, в свою очередь, задумываются: возвращаться после 9-го класса в свою школу, или в колледж все-таки пойти — получить со свидетельством о полном среднем образовании допуск к работе на сельхозпредприятии. С любопытством осматривают наши лаборатории, оборудование и технику, на которых действительно можно набраться профессиональных навыков. Все чаще мне задают каверзный вопрос: «А правда, что юноши и девушки не живут на одну стипендию?». «Правда», — отвечаю им, — но это не значит, что им обязательно родители шлют посылки и переводы — они зарабатывают самостоятельно».

После «Дня открытых дверей» более 100 учащихся колледжа разъехались по полевым станам тракторных бригад Есильского и Жаркаинского районов для участия в посевной. Они работают механизаторами, сварщиками, помощниками поваров, учетчиками, бухгалтерами. «От руководителей хозяйств, вместе с благодарностями за сноровистых помощников, приходят просьбы: «присылайте ребят с открытыми пенсионными счетами», — сообщила Клименко, и подытожила — «Колледжу в этом году исполнилось 60 лет. Если абитуриенты его и считают «дедушкой», то — молодым, креативным, самостоятельным, умеющим тактично научить вести современное сельское хозяйство».

Есильский агротехнический не первый год участвует в проекте «Продуктивная занятость». Десятки предприятий заключили договоры с колледжем о подготовке специалистов нужных профессий. Дипломникам гарантировано трудоустройство с пакетом социальной поддержки.

Григорий СПОДЕНЕЦ.
Есильский район.
Фото Евгения НУРТАЗИНА.

Читайте также