Президент. Парламент. Правительство

ПРЕЗИДЕНТ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с секретарями советов безопасности и министрами оборонных ведомств государств-членов ОДКБ.

Глава государства поприветствовал участников межсессионных заседаний Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности, которые проходят в период председательства Казахстана в ОДКБ.

— Уставные органы ОДКБ, которые вы представляете, рассмотрят широкий спектр вопросов, включая развитие многостороннего сотрудничества в военной сфере, противодействие международному терроризму, незаконному обороту наркотиков, нелегальной миграции, а также выработку подходов к скоординированной информационной политике, — отметил Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что в мире и регионе сохраняется сложная военно-политическая обстановка, активно действуют международные террористические организации, и нарастают угрозы информационному пространству.

Глава государства отметил важную роль оборонных ведомств и аппаратов советов безопасности в межгосударственной координации, совершенствовании коллективных механизмов, отработке взаимодействия в ходе совместных учений и операций.

Akorda.kz

* * *

ПАРЛАМЕНТ

В  Сенате  состоялась   презентация   отчетов  Правительства и Счетного комитета   об исполнении республиканского бюджета за 2017 год. Министр финансов Бахыт Султанов доложил сенаторам об основных итогах экономического развития, реализации стратегических и программных документов и исполнении параметров бюджета.

По данным Правительства, темпы экономического роста в 2017 году составили 4%. На данный рост повлияла реализация индустриально-инновационных и инфраструктурных проектов в рамках государственной программы «Нұрлы жол».

Согласно информации, представленной Б. Султановым, поступления в бюджет составили 9 трлн 799 млрд тенге, или 101,1 %. Расходы были исполнены на уровне 11 трлн 156 млрд тенге, или 99,8 %. Дефицит бюджета составил 1 357 млрд тенге, что на 129 млрд тенге меньше плана. Объем трансфертов из Национального фонда в 2017 году увеличился (рост целевых трансфертов составил 105,8%). Они были привлечены на финансирование программ «Нұрлы жол», «Нұрлы жер» и на поддержку банковского сектора.

Parlam.kz.

* * *

ПРАВИТЕЛЬСТВО

В Үкімет үйі под председательством Премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева состоялось очередное заседание Совета по улучшению инвестиционного климата.

В ходе заседания обсуждены вопросы расширения возможностей для привлечения иностранных инвестиций в сферу здравоохранения страны. В частности, члены Совета представили свои взгляды по модернизации системы здравоохранения, новому проекту Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», структуре медицинского страхования, обеспечению прозрачных, высококачественных медицинских закупок и эффективному взаимодействию с глобальными фармацевтическими поставщиками в Казахстане.

В открытом диалоге выступили посол США в РК Д. Крол, коммерческий консультант Посольства Канады Д. Смит, партнер компании Ernst and Young К. Бабушкина, партнер компании Baker McKenzie А. Ерш, председатель правления компании Sanofi Р. Веларатне, налоговый и юридический сотрудник PwC М. Ахерн, а также министр юстиции РК М. Бекетаев и вице-министр здравоохранения РК А. Цой.

Primeminister.kz.

Читайте также