Подход к делу — объективный и прагматичный

На заседании акимата, состоявшемся в прошедший четверг под председательством акима области Малика Мурзалина, был представлен новый руководитель управления экономики и бюджетного планирования. Им стал Дузелбаев Канат Малгаждарович, работавший до назначения заместителем руководителя данного ведомства.

Затем на заседании акимата области были рассмотрены вопросы, включенные в повестку дня. Одним из них стало состояние и перспективы развития туризма. Как сообщил руководитель управления туризма Данияр Идиятов, в области для повышения качества оказываемых услуг объектами отдыха ведется работа по присвоению им категорийности. Такой сертификат уже имеют 16 отелей и санаториев. Проведено районирование территории, определены 4 базовые зоны, фокусирующие стратегические направления. Это санаторно-курортная зона (Щучинско-Бурабайская курортная зона), зона пристоличного отдыха (Аршалынский, Аккольский, Шортандинский, Целиноградский районы), сакрально-заповедная зона (Коргалжынский и Ерейментауский районы), природная зона (Зерендинский, Сандыктауский и Бу-пандынский районы).

В регионе реализуется концепция «Four seasons», включающая более 30 мероприятий и позволяющая обеспечить максимальную загрузку курортной зоны в зимний период и в период межсезонья. С целью повышения доходности бюджета и привлечения в регион инвестиций за счет создания условий и возможностей развития туризма разработана «Дорожная карта развития туристской отрасли Акмолинской области на 2018-2020 годы».

Туристским информационным центром «Visit Aqmola» активно ведется работа по продвижению туристского потенциала Акмолинской области в стране и за рубежом.

По первому вопросу повестки дня также были заслушаны акимы Бурабайского (К.Караулов), Зерендинского (М.Мустафин), Целиноградского (М.Таткеев) районов.

По итогам обсуждения данного вопроса Малик Мурзалин поручил акимам районов и городов совместно с заинтересованными государственными органами завершить работы по благоустройству, оборудованию необходимой инфраструктурой, подъездными путями туристских объектов, в том числе объектов придорожного сервиса.

Также на заседании акимата был рассмотрен вопрос о предупреждении и готовности к ликвидации лесных и степных пожаров. Выступили и.о. начальника департамента по ЧС Манарбек Шапагатов и и.о. руководителя управления природных ресурсов и природопользования Кошекбай Биржекеев. Отмечалось, что подготовка к пожароопасному периоду проводится в соответствии с областным планом мероприятий по профилактике пожаров и борьбе с ними.

Было отмечено, что общая площадь гослесфонда области составляет 1057,8 тыс. га. На пожароопасный сезон в учреждениях лесного хозяйства создан резерв ГСМ, вся противопожарная техника находится в полной готовности. Совместно с районными противопожарными службами созданы мобильные группы, утвержден план и график для осуществления рейдовых мероприятий.

Аким области Малик Мурзалин поручил принять все необходимые меры по воспрепятствованию возникновения пожароопасных ситуаций.

Об итогах месячника по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территорий населенных пунктов доложил руководитель управления энергетики и ЖКХ Виктор Радченко.

Информацию Виктора Радченко дополнили выступления заместителя начальника МПС ДВД области Руслана Мусаева, а также акимов Аршалынского (А.Тайжанов) и Буландынского (Ж.Нуркенов) районов. Кроме того, о результатах проведенной на местах инспекторской проверки по выполнению месячника по санитарной очистке и благоустройству доложил руководитель организационно-инспекторской работы областного акимата Достанбек Есжанов.

Заслушав информацию, Малик Мурзалин поручил акимам  районов и  городов совместно с органами внутренних дел ужесточить требования к нарушителям санитарных норм, норм застройки и благоустройства.

Отдельно аким области обратился к представителям СМИ, участвовавшим в работе заседания, указав на необходимость более широкой разъяснительной работы среди населения в вопросах наведения порядка у себя во дворах, подъездах, близлежащих улицах. Немало справедливых жалоб поступает на работу коммунальщиков, но в то же время и сами жители сел и городов должны приложить усилия для наведения чистоты и порядка на придомовой территории.

Ильяс СЕРИКОВ.

Читайте также