Место памяти Марии Рекиной (Жағорқызы)

Сакральная география
Сакральное место, или, как его еще называют, священное… Почему  так считают люди, порой трудно ответить — народная память передается из уст в уста. Идут сюда за какой-то духовной силой, с желанием обрести энергию, гармонию. Многие считают, что здесь живут ангелы, добрые духи, помогающие и исцеляющие… Что эти места — проводники к Богу, только тут они будут услышаны и начинают верить в себя и свои чувства…

Сейчас трудно ответить, почему в народе стало сакральным место памяти дочери русских переселенцев Марии, ее чистой и искренней любви. Наверное, потому, что в эту неземную любовь поверили. Юная славянка полюбила казахского джигита Дуйсена. Но обычаи помешали счастью молодых, никто не соглашался на то, чтобы они были вместе. Девушку решили выдать за другого и, когда уже приехали из соседнего села сваты, Мария в слезах убегает в степь. Именно здесь, согласно преданиям, родилась ее знаменитая песня-признание, песня-плач «Дударай» — именно так называла Мария своего Дуйсена. Он, ни секунды не раздумывая, последовал за ней в степь, ставшую для них домом. Влюбленные терпели лишения, жили у реки, находили приют в прибрежных камышах. И сердце родителей Дуйсена дрогнуло. Молодых вернули домой, сыграли свадьбу. Так восторжествовала любовь, ее сила помогла противостоять всем…

Но счастье было скоротечным, после свадьбы Дуйсена призвали на службу в царскую армию, где его сразила чахотка. Высокий статный красавец умер, когда безутешной вдове было всего 18 лет.

Прошло время. По свидетельству местного краеведа   Кудайбергена Мырзабеделова, Мария вышла замуж, родила четверых детей, супруг был человеком хорошим, с добрым сердцем и очень любил ее. Тепло и с уважением относилась к нему и она. Но на всю жизнь сохранила память о Дуйсене и свою неземную любовь, которую воспела в стихах и песнях, став легендой края. Большую часть жизни Мариям-апай прожила в селе Кенбидаик Коргалжынского района. В годы Великой Отечественной войны поэтесса посвящала свои стихи землякам, уходившим на фронт, ей было присвоено звание «Заслуженный деятель искусств Казахской ССР». Особое место в ее творчестве занимает стихотворение «Дударай», проникнутое огромной любовью, которая не знает границ, теплотой и нежностью, духом высоких чувств друг к другу людей.

На месте ее захоронения воздвигнут мемориал, он расположен в девяти километрах от с.Сабынды Коргалжынского района. Почтить поэтессу приходят влюбленные, признавая, что это сакральное место для них особенное, оно придает их чувствам силу. Идут сюда и те, кто потерял любовь, в надежде, что все будет хорошо, как у Марии, а любовь будет жить в душе всегда…

Александра МЯКОТА,
по материалам центра по охране и использованию историко-культурного наследия.

Читайте также