Коворкинг-центр и английский клуб

В век гаджетов и электронных носителей информации появляются электронные, онлайн-, мультимедийные библиотеки. Все это наталкивает на рассуждения о настоящем и будущем традиционных библиотек. На сегодняшний день библиотечным обслуживанием жителей нашей области занимаются 376 библиотек государственной сети МК и спорта РК. Именно они взяли на себя роль «хранилища» национального языка и локальной культуры конкретного района, не говоря уже об образовательных и досуговых функциях.

В свете повестки дня на ближайшие годы, которые нам определил Президент РК, библиотеки Акмолинской области вносят свой вклад в реализацию программы «Рухани жаңғыру», обеспечив поиск новых форм и методов краеведческой работы, разрабатывая творческие проекты, систематизируя и предоставляя в новом формате краеведческую информацию.

Так, в Акмолинской областной универсальной научной библиотеке им. М. Жумабаева продолжается работа над тремя культурно-образовательными проектами: «Энциклопедия сел Акмолинской области», «Тұлға», «¥лы есімдер — ұрпақ жадында», главная цель которых — формирование краеведческой грамотности населения путем объединения на электронных носителях информации об истории, природе, культуре сел Акмолинской области, а также собрание биографических данных о знаменитых земляках, внесших значительный вклад в летопись родного края. На сегодняшний день выпущено 63 диска. Эти электронные издания — хорошее подспорье для педагогов, краеведов, историков и всех тех, кто интересуется историей нашего края.

Еще больше возможностей для получения краеведческой информации об области предлагает созданный в 2018 году по инициативе АОУНБ им М.Жумабаева историко-литературный портал «Magjan.kz», который позволит пользователям социальных сетей и сайтов подробно познакомиться с достопримечательностями Акмолинской области: с легендами родного края, сакральными объектами, а также с известными личностями, писателями и поэтами.

Районные, сельские библиотеки области, располагающие фондами краеведческой литературы, являются, по существу, хранилищами региональной документальной памяти. Сейчас они активно ведут работу над инновационными проектами краеведческого характера, охватывающими разные категории читателей: «Өңір тұнған тарих» — Атбасарская ЦБС, «Родник Земли родной» — Буландынская ЦБС, «Елебаевтың ерлікәні» — ЦБС Биржан сал, «Зеренда — золотое кольцо» этнокультурный туристический кластерный маршрут — Зерендинская ЦБС. Работа в рамках этих проектов будет продолжаться до 2020 года. Так что ближайшие перспективы библиотек госсети нашей области определены. А в будущем мы планируем реализовать инновационный проект партии «Нұр Отан» и подключиться к единой онлайн-библиотеке, для чего следует перевести в цифровой формат краеведческий книжный фонд библиотек области.

Участники клуба «Полиглот» на открытии коворкинг центра.

Еще одной инновацией для библиотек традиционного формата стало создание открытого пространства для пользователей. Из места, куда люди приходили за информацией, библиотеки постепенно превращаются в места «встреч по интересам». С этой целью в Акмолинской ОУНБ им. М. Жумабаева 12 мая был открыт коворкинг-центр. Сейчас читателей библиотеки ждет уютный зал с книжными стеллажами, мягкими креслами, бесплатным интернетом, где можно встретиться и пообщаться с членами молодежных клубов, принять участие в заседании английского клуба «Полиглот» или просто отдохнуть от городской суеты и поговорить с друзьями за чашечкой кофе. И если в сельской библиотеке нет возможностей для создания подобного зала, она все равно занимает свою нишу в культурном досуге сельчан. Так что наши традиционные библиотеки живут и развиваются, идя в ногу с велениями времени. Сейчас как никогда наша профессия востребована в обществе. Именно мы, библиотекари, являемся участниками реализации программы духовного развития общества, и нам необходимо сконцентрировать свои знания, чтобы уверенно идти в безудержно расширяющемся мировом пространстве.

Любовь НИКИТИНА,
руководитель сектора АОУНБ им. М.Жумабаева.

Читайте также