«Ақмола жұлдыздары». От истоков к современности

Традиционный красочный гала-концерт завершил ежегодный, уже 18-й по счету, областной смотр самодеятельного   народного  творчества «Ақмола жұлдыздары», посвященный 20-летию нашей столицы Астаны. Церемония вручения премии «Ақмола Awards» в различных номинациях и главных призов прошла на главной сцене — в ДК «Кокшетау». Вместе со зрителями участникам и победителям смотра во время яркой концертной программы аплодировал и вручал заслуженные призы аким Акмолинской области Малик Мурзалин.

В этом году смотр прошел в новом формате. В регионах, в которых тот или иной жанр развит на высоком уровне, были проведены восемь тематических фестивалей. Всего в отборочных этапах приняли участие более 25000 человек из 224 сельских округов области. «В свете задач, обозначенных в программной статье Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», областной смотр «Ақмола жұлдыздары» является фундаментом для сохранения духовных традиций, развития бережного отношения к родной земле, раскрытия новых талантов. Это один из самых массовых проектов, который дает мощный стимул развитию региональной культуры», — сказал в своем поздравительном слове аким области Малик Мурзалин. Признанные звезды Акмолинского региона: лучшие вокалисты, солисты ансамблей, танцоры, самодеятельные коллективы, артисты циркового жанра, многие из которых прибыли из разных уголков нашего края, с особым вдохновением и энергией позитива показали свои таланты и порадовались творческим достижениям друг друга. Девиз смотра «Ел жүрегі — Астана!» воплотился в хореографическом прологе в исполнении творческих коллективов «Гаухартас», «Вива Данc» Бурабайского района. Молодежь своим ярким, динамичным выходом задала тон происходящему с первых секунд, имидж-группа стройных девушек в эффектных платьях в стиле красавицы Астаны придала ярких красок всему действу, и уже с самого начала стало понятно, что скучать не придется никому.

Эх, если бы можно было на газетной полосе передать неповторимые голоса вокально-хорового коллектива «Empire» Целиноградского района! В этот момент показалось, что зрители, оторвавшись от реальности, ощутили себя в современном оперном театре. Праздник продолжили  вокальная  группа  девушек «Арқа әуендері», этногруппа «Тұмар», покорившие зрителей красивым многоголосьем. В атмосферу цирка и фейерверков погрузили нас артисты циркового жанра: Дарига Олжабаева (г.Степногорск), сорвали шквал аплодисментов акробаты из Есильского района — группа «Жігіттер», Валентина Абрамова ДК «Кокше» (г. Кокшетау), народная цирковая студия «Виртуоз» (Буландынский район), артисты, презентовавшие неоновое шоу — «Арт лайт» (Жаксынский район), ставшие любимцами публики жонглеры Н.Куленбаев, Х.Шайзаков (Целиноградский район). Тепло встретили зрители парад звезд эстрадного вокала, среди них исполнителя песни «Музыка моих побед», обладателя Гран-при I международного конкурса «Музыкальная Астана-2017», обладателя сертификата конкурса «Поющие голоса» в г. Москве Диаса Нуртазы (Атбасарский район).

Формат гала-концерта подразумевал, конечно же, и долгожданные награждения номинантов. Для вручения номинации в вокально-хоровом жанре «Ән салған Ақмола» на сцену приглашается заслуженный деятель РК Салтанат Ахметова, из рук которой победители номинации — самодеятельные коллективы Целиноградского и Жаксынского районов получили благодарность за творческие успехи на благо акмолинской земли. Лауреат международных и республиканских конкурсов, дирижер Государственного театра оперы и балета «Астана Опера» Руслан Баймурзин вручил награды номинантам в жанре «Самодеятельные оркестры и ансамбли» — инструментальным оркестрам и ансамблям г. Кокшетау и Аккольского района. В этот вечер лучшие из лучших долгожданные награды получили из рук заслуженных артисток Республики Казахстан Шолпан Дукумбаевой, Капаш Кулушевой, народной артистки Республики Казахстан Жибек Багисовой, обладателей знака «Мәдениет қайраткері» Виктора Крылова и Людмилы Скуратовой. В эстрадно-вокальном жанре победителями признаны коллективы Зерендинского, Сандыктауского районов и города Степногорска. В исполнении народных песен пальма первенства присуждена Аршалынскому и Шортандинскому районам, в показе традиций и обрядов — Коргалжынскому, Ерейментаускому и району Биржан сал. Высокой оценки в области хореографии в номинации «Танцующий город в степи» удостоены танцевальные коллективы Атбасарского и Бурабайского районов, исполнители циркового и оригинального жанров в номинации «Арена славы» — из Буландынского и Есильского районов, а также мастера прикладного и изобразительного искусства города Кокшетау и Бурабайского района.

Обладателям Гран-при — Целиноградскому, Бурабайскому районам и городу Кокшетау были подарены автомобили «LADA Granta», «Kalina», «Нива». Специальные призы вручены Аршалынскому и Астраханскому районам.

К слову, на днях в Астане впервые прошел первый республиканский форум работников культуры и искусства, где была отмечена деятельность работников культуры Акмолинской области сразу по нескольким позициям. Это — открытие в 2017 году 15 модельных сельских библиотек, информационно-культурного портала на базе областной научно-универсальной библиотеки им. Магжана Жумабаева. Повод для гордости региона — областной музей Ильяса Есенберлина в Атбасарском районе признан лучшим музеем районного значения по республике.

Вероника БУРДА. 

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также