Палитра слов и музыки

24 мая — День славянской письменности и культуры

«О счастье мы всегда лишь вспоминаем. А счастье всюду. Может быть, оно — вот этот сад осенний за сараем. И чистый воздух, льющийся в окно. В бездонном небе легким белым краем встает, сияет облако. Давно слежу за ним… Мы мало видим, знаем, а счастье только знающим дано…»

Эти потрясающие стихи Ивана Бунина — классика русской письменности. Читая их, невольно думаешь: как же гениально могут звучать слова в устах мастера, войти и в сердце каждого, и в мировую духовную сокровищницу…

О силе и красоте слова говорили накануне празднования Дня славянской письменности и культуры во Дворце общественного согласия. Тепло поздравил всех глава областной епархии Серапион, констатировав, что праздник этот еще и день памяти святых-равноапостольных Кирилла и Мефодия, основателей старославянской азбуки, он соединяет в себе светские и религиозные мероприятия: «К работе над первым алфавитом старославянского языка монахов подвигла миссионерская деятельность и проповедование христианства. Пользуясь созданной азбукой, братья выполнили перевод с греческого языка Священного Писания и ряда богослужебных книг.

В языке, как в зеркале, отражен весь мир, вся наша жизнь. Сама азбука дает уроки добра и нравственности, помогает нам постигать основы духовной жизни, народ даже создал пословицу: «вначале «A3» да «БУКИ», а там и все науки».

— Празднование Дня славянской культуры и письменности способствует взаимопониманию, согласию в обществе и укреплению дружеских связей, — говорил, выступая, руководитель представительства «Россотрудничество в Республике Казахстан» Виктор Нефедов. — Пусть этот праздник послужит дальнейшему духовному возрождению и утверждению нравственных ценностей в нашем обществе!

Председатель общественного объединения «Русская община Акмолинской области» Александр Артеменко, говоря о значении славянской письменности, подробно ознакомил с тем, как община ведет ее пропаганду среди учащихся, организует конкурс на лучшее сочинение, где уделяется большое внимание творческим способностям и знанию языка.

Неслучайно выбрана и тема конкурса — «Спасибо деду за Победу!». Священная память о победителях должна жить в веках, рождать патриотов, защитников Отечества. Он оглашает итоги конкурса и имена победителей, которым дарится поездка в Санкт-Петербург. Обладателями первых мест становятся восемь учащихся: Анастасия Коваленко — Урумкайская СШ, Бурабайский район, Мадина Касенова — областная специализированная школа-интернат №4 для одаренных детей «Болашак», г. Степногорск, Анна Галкина — гуманитарно-технический лицей-школа, г. Кокшетау, Габит Сайлаубаев — Алакольская СШ-сад, Егиндыкольский район, Анастасия Павлюк — СШ №1 гАтбасара, Татьяна Меркелайте — Макинская СШ, Атбасарский район, Дмитрий Романов — гуманитарно-технический лицей-школа г. Кокшетау, Ирина Медведева — Астанинская СШ.

Церемонию награждения продолжает заведующий секретариатом Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Ринат Галлямов, отмечая, что «на протяжении многих веков  именно язык,  письменное слово позволяют передавать из поколения в поколение идеи добра и справедливости, нерушимости нравственных устоев. День славянской письменности и культуры — это не только славянский праздник, азбука стала достоянием многих других языков и культур». Поздравив победителей, он торжественно вручает призы ААНК — смартфоны и электронные книги — обладателям вторых и третьих мест областного конкурса «Спасибо деду за Победу!». Благодарственными письмами и подарками отмечена также творческая работа коллективов художественной самодеятельности областного центра, которые тут же преподнесли свой подарок к празднику-концерт, наполнив душу богатой палитрой слов и музыки.

Александра МЯКОТА.

Читайте также