ОБРАЗОВАНИЕ: По лучшим мировым образцам, Форум отличников и активистов, Слабо сдать ЕНТ на english?, Как отдохнут школьники летом

По лучшим мировым образцам

Институт мировой экономики и политики (ИМЭП) при Фонде Первого Президента РК — Елбасы провел экспертную встречу, посвященную анализу промежуточных результатов проекта «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке».

Круглый стол собрал в «Назарбаев центре» ведущих ученых и экспертов ИМЭП, Национального бюро переводов, Института истории государства, Аналитического центра Библиотеки Первого Президента РК, Института анализа, прогнозирования и стратегических инициатив партии «Нұр Отан», ЕНУ им. Л. Гумилева, Института евразийской интеграции, Информационно-аналитического центра МОН РК.

Поводом для дискуссии стали представленные Национальным бюро переводов первые 18 учебников мирового уровня на казахском языке. Участники круглого стола предложили свои экспертные оценки относительно значимости и дальнейших перспектив проекта.

Директор ИМЭП Ержан Салтыбаев отметил, что проект «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке» предоставит возможность казахстанским студентам учиться по лучшим мировым образцам научных трудов и расширять свои познания в области философии, политологии, социологии и других направлений.

— Лучшие учебники мира позволят значительно повысить уровень гуманитарной науки и качество обучения в наших университетах и институтах. Более того, их перевод с языка оригинала окажет положительный эффект для отечественной школы переводчиков и редакторов. В целом проект будет способствовать формированию нового поколения кадров, адаптированных к глобальной конкуренции, которые станут главными проводниками принципов модернизации сознания. Необходимо отметить, что в мире не так много примеров, когда государство столь системно подходит к повышению конкурентоспособности будущих поколений, — подчеркнул Ержан Салтыбаев.

В своем выступлении руководитель проекта Национального бюро переводов Алибек Кисыбай отметил, что модернизация сознания напрямую связана с гуманитарным знанием, и в связи с этим нужно обязательно создать студентам условия для получения современных знаний. Этот проект становится основным механизмом, который помогает решить поставленную задачу. Он также добавил, что благодаря переводу уже в предстоящем учебном году казахстанские студенты начнут пользоваться литературой из учебной программы таких знаменитых университетов, как Гарвард, Стэнфорд, Оксфорд.

— Я хотела бы обратить внимание на то, что 100 новых учебников способствуют перезагрузке научно-образовательной системы Казахстана. Это учебники, которые содействуют формированию мировосприятия, ценностей, идеалов у подрастающего поколения. И особенно важно, что эти дисциплины отныне будут изучаться как обязательные в цикле общеобразовательных для студентов всех специальностей, ведь наша главная задача — подготовить специалистов, способных существовать в условиях глобальной конкуренции, — подчеркнула Гульзат Кобенова, заместитель директора Библиотеки Первого Президента РК — Елбасы.

По мнению директора Института анализа, прогнозирования и стратегических инициатив партии «Нұр Отан» Юлии Кучинской, главный плюс проекта в том, что перевод учебников и именно такой подход к нему — командная работа, привлечение специалистов позволяет выработать консолидированное мнение, позицию относительно перевода новых терминов.

— В статье «Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру» Глава государства отметил важность сохранения национального кода. На мой взгляд, базой национального кода все-таки остается язык. В связи с этим перевод книг на казахский язык — это прежде всего возможность и важный шаг в сохранении, развитии, модернизации казахского языка, в наполнении его новыми знаниями и терминологией, — считает Юлия Кучинская.

В ходе заседания все эксперты сошлись во мнении, что перевод научных бестселлеров будет не только способствовать системному обогащению и развитию казахского языка, но и станет стратегическим шагом в качественном развитии научно-образовательной сферы.

Наталия АКОПЯН,
Астана.
kazpravda.kz.

Форум отличников и активистов

СШЛ №2 г.Кокшетау прошел на базе оздоровительного комплекса «Сұңқар» в Зерендинской зоне отдыха. Состоялся форум по инициативе первичной группы партии «Hyp Отан», школьной организации «Жас улан» в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» и 20-летия Астаны.

На форум отправились 110 делегатов из 5-11 классов — отличники учебы, призеры городских предметных олимпиад и турниров знаний, республиканских, международных  научно-практических   конференций, победители творческих конкурсов и спортивных состязаний. По традиции слет начался с исполнения Государственного Гимна РК и чтения приветственных адресов от выпускников школы разных лет, руководителей, госслужащих, известных педагогов и деятелей культуры.

Лидер школьной детской организации «Жас ұлан», девятиклассница Амина Салимова рассказала о работе, проведенной в течение учебного года по реализации программы «Рухани жаңғыру». Выступление призера городского турнира знаний Никиты Колесника было посвящено актуальности триязычия. Призер республиканской научно-практической конференции в г.Алматы Ева Охман познакомила ребят со своим проектом «Компьютерная фразеология». Саят Адильханов — с технологией «блокчейн». Его научная работа по экономике была отмечена дипломом второй степени на Международной конференции в Москве.

Лауреат областных и республиканских вокальных конкурсов Дария Сапарова подарила всем песню об Астане.

В церемонии награждения отличившихся школьников принял участие заместитель прокурора Зерендинского района Марат Бейсембаев. Он вручил благодарственное письмо и ценный подарок учащемуся 11 класса Досхану Жантыну. Член школьного клуба «Адал ұрпақ» был отмечен за свой проект по социологии «Проблема «Молодежь и преступность» глазами кокшетауских подростков» в рамках подпункта «Криминальный район» областного межведомственного плана по профилактике преступности среди молодежи. Работа Досхана была отмечена дипломами первой степени на республиканской и международной конференциях в Алматы и Москве.

Автору проекта по инженерной экологии «Концепция безопасного строительства», ученице 8 класса Мерей Балкибековой, призеру республиканской НПК в Алматы, вручен специальный приз от областного управления строительства — подарочный вариант книги о строителях Астаны.

Сертификатом признания администрации школы-лицея и книгами от областного управления по развитию языков были отмечены отличники учебы, призеры научных конкурсов и предметных олимпиад, активисты. Среди них лучшие жасулановцы: Дана Байгарина, Аружан Омирбек, Изабелла Чернышева, Ариана Носова, Карина Ласкавая, Олжас Есимбеков, Карина Франк, Диас Шайкенов, Акку Кувашева, Жаннур Садвакасова, Алима Аубакирова и другие. По итогам слета принято обращение ко всем учащимся школы-лицея, а в завершение форума исполнен гимн РДО «Жас ұлан».

Вторая часть форума была посвящена здоровому образу жизни. Ребята приняли участие в спортивных мероприятиях по настольному теннису, волейболу, пионерболу. От души поплавали в бассейне, посетили тренажерный зал, участвовали в подвижных играх на свежем воздухе, любовались красотами Зеренды.

Завершился слет пионерским костром на лесной поляне. Делегаты исполнили под гитару песни об Астане, Родине, школьной дружбе. Активисты молодежного крыла обкома КНПК Мадина Касымова и Андрей Вереницын провели викторину на знание истории пионерского движения, рассказали ребятам о пионерах-героях Великой Отечественной войны, провели спортивные эстафеты.

Благодаря насыщенной, интересной программе и прекрасной погоде слет надолго останется в памяти всех участии ков.

Гульнара АБДЫКАСЫМОВА,
директор СШЛ №2 г.Кокшетау.

Слабо сдать ЕНТ на english?

В этом году в Акмолинской области среднюю школу завершают 4986 выпускников, из них на аттестат с отличием претендуют 126 учащихся, на нагрудный знак «Алтын белгі» претендуют 264 выпускника.

«Как известно, итоговая аттестация учащихся 11 класса будет проводиться по пяти предметам, из них четыре обязательных (родной язык, второй язык, алгебра и начала анализа, история Казахстана) и один предмет по выбору с учетом профиля обучения школы (общественно-гуманитарное направление и естественно-математическое направление). Экзамены пройдут на базе школ с 29 мая по 9 июня. Проверять все работы будет школьная экзаменационная комиссия, председателем которой является директор школы. Министерством образования и науки РК определен единый день проведения выпускного вечера «Ел жүрегі — Астана» — 15 июня, который в этом году посвящен 20-летию столицы. Здесь выпускникам школ будут вручены аттестаты об окончании средней школы», — рассказал руководитель облуправления образования Талгат Жунусов.

Механизм сдачи ЕНТ остается прежним и будет состоять из двух блоков: первый блок включает в себя три обязательных предмета по 20 заданий: история Казахстана, математическая грамотность, грамотность чтения (предполагает проверку умений сопоставлять, обобщать, сравнивать), второй блок-два профильных предмета. Пороговый балл тоже остается неизменным — 50 баллов.

Вместе с сертификатом ЕНТ каждый абитуриент будет получать   информационный лист с перечнем специальностей, количеством выделяемых грантов, а также конкурса грантов с учетом прошлого года. Это поможет выпускнику школы сделать правильный выбор специальности, ориентируясь на количество набранных им баллов на ЕНТ. В пунктах тестирования уже устанавливают для родителей мониторы  для  видеонаблюдения за процедурой тестирования.

Необходимо отметить, что с нынешнего года у каждого выпускника появилась возможность сдать ЕНТ на английском языке.

Динара ЕСЕНБАЕВА,
пресс-секретарь облуправления образования.

Как отдохнут школьники летом

В период летних каникул в области организованным отдыхом и занятостью будет охвачено 110900 учащихся, а это 99,1%, школьников области. На эти цели выделено более 104 миллионов тенге.

По информации облуправления образования, дети смогут отдохнуть в пришкольных, загородных и республиканских лагерях. Летний отдых включает несколько направлений: патриотическое, туристическое, спортивно-оздоровительное, творческое и интеллектуальное. Прежде всего бесплатный летний отдых ждет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из малообеспеченных и многодетных семей, несовершеннолетних — учащихся из «группы риска». Ребята перечисленных категорий смогут провести время в 18-ти загородных оздоровительных центрах, для тех школьников, которые не входят в этот список, действует специальная цена. Стоимость путевки зависит от времени пребывания в летнем лагере и варьируется от 7000 до 45000 тысяч тенге за сезон в государственном летнем лагере. В частном стоимость путевки составит от 55 до 80 тысяч тенге.

Кроме того, в регионе будут работать более 600 пришкольных лагерей на базе организаций образования области. Педагоги готовят для детей интересную и познавательную программу с посещением музеев, театров, проведением мероприятий по изучению родного края. Школьников, интересующихся историей, ждут археологические раскопки. Мероприятия по военно-патриотическому воспитанию в свете программы «Рухани жаңғыру» будут проводиться в палаточном лагере на территории круглогодичного ДОЦ «Звездный».

Планируется, что с июня по август школьники области будут участвовать в экспедиции «¥лы Дала Елі», около 10 тысяч школьников будут участвовать в познавательных поездках по сакральным местам регионов страны. Не останутся в стороне ученики и от социальных инициатив «Бір апта аулда», направленных на изучение жизни аула, погружение в традиции и обычаи.

Ануар СУЛТАНБЕК.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также