Благоустройство с историей вперемешку

В Державинске с наступлением теплой погоды приступили к исполнению долгосрочного проекта по дальнейшему благоустройству райцентра. На прошлой неделе по инициативе самих горожан начали закладывать хвойную аллею в честь целинников.

Как рассказал аким Державинска Сергей Макрдумян, первые семьдесят саженцев вечно зеленых растений положили начало спроектированной аллее:

— Их привезли из Щучинского питомника. Хвойные, хоть они вошли у нас «в моду», традиционными пока не стали в силу своих особенностей приживаемости в степной зоне. Постарались это учесть. На подобные мероприятия мы приглашаем старожилов с опытом садоводства. Таких, например, как В. Жикул — неоднократный победитель конкурсов на лучший двор, приусадебный участок.

Сергей Гарикович, Вы сказали, что аллея закладывается по предложению горожан…

— Да, тут такая история с инициативой… И она получила продолжение! Когда готовились к проведению отчетных встреч перед населением, в ящике «для обращений» мы обнаружили анонимное письмо с предложением об этой аллее: заложить на пустыре, на въезде в Державинск. Стоило нам содержание письма публично озвучить, как идею сразу поддержали практически все жители, она обросла и дополнениями: высадить здесь именно хвойные деревья (они грезились только самым смелым мечтателям), огородить, обустроить прогулочными дорожками, скамейками для отдыха, игровой площадкой, установить памятник целинникам. Первоначально мы вели речь о целинниках пятидесятых годов прошлого столетия — они основали Державинск среди пшеничных полей. Но свое имя наш райцентр получил в память о селе Державинском, которое строили переселенцы-целинники в начале века (судьбу того самодостаточного села перечеркнули ревностные исполнители партийных директив по коллективизации: трудолюбивых сельчан принудительно расселили по окрестным колхозам). Поэтому новое дополнение от граждан к проекту об увековечивании памяти и тех первопроходцев считаем предложением,  «имеющем  право  на жизнь».

Аллея будет в память о целинниках всех времен и поколений.

В городском акимате прорабатывают еще один проект благоустройства с исторической направленностью. На самом въезде в Державинск, у автодорожной развязки, хотят воссоздать кусочек первозданной степи. Говорят, и сайгаки там будут (в скульптурном исполнении).

Стоит, наверное, особо сказать о «новой моде» озеленения с экзотическими растениями. Когда у тополей, кленов, карагачей стали «изымать» земельные наделы в пользу фруктово-ягодных насаждений, хвойных пород, то те «из нужды» начали переселяться на городскую набережную, и теперь по берегам образуют над кустарниковой ивой второй ярус зеленого ожерелья Ишима. Такое озеленение не планировалось, но по понятным причинам инициатива природы не осуждается.

Масштабным получается благоустройство в Державинске. Его осуществляют не только с одобрения и с участием общественности, но еще и в согласии с самой природой и, так получается, с непосредственным ее участием.

Григорий СПОДЕНЕЦ, собкор «АП».

г. Державинск.

Фото автора.

Читайте также