Привез чемпионский пояс

Как известно, недавно в Астане пpoшел международный турнир «BATTLE OF NOMADS-10» в рамках празднования 20-летия столицы при поддержке Министерства культуры и спорта РК и акимата г. Астаны.

Своими впечатлениями с журналистами на брифинге в Региональной службе коммуникаций делились обладатель титула чемпиона международного турнира «BATTLE OF NOMADS-10» Шавкат Рахмонов и главный тренер национальной сборной Казахстана по ММА Баян Жангалов.

Турнир собрал бойцов из 10 стран. По словам Баяна Жангалова, в Казахстане достойная школа единоборств, немало целеустремленных бойцов, которые могут показать свои силы на турнирах самого высокого уровня. Нынешний турнир прошел зрелищно: главный бой вечера состоялся между чемпионом Казахстана, Азии, чемпионом мира 2013 года и серебряным призером чемпионата мира по смешанным боевым единоборствам 2014 года Шавкатом Рахмоновым и представителем Таджикистана Фаридуном Одиловым. Победа далась, по признанию Шавката, нелегко: во втором раунде таджикский «Терминатор» нанес жесткий удар, равновесие было трудно удержать. Но воля к победе одержала верх — в третьем раунде казахстанец завершил бой техническим нокаутом и завоевал чемпионский титул. Добавим, что в рамках недели  ММА наряду с турниром прошел VI чемпионат Казахстана по ММА. В республиканском первенстве приняли участие около 200 участников из всех регионов страны. Впервые в чемпионате приняли участие юниоры. В весовой категории до 77,1 кг серебряным призером чемпионата Казахстана стал Джохар Тайсмуханов. Серебряную медаль в полутяжелом весе завоевал Андрей Шпи-лев. В числе призеров тяжеловес Олжас Атхметжанов — у него бронза. Главный тренер национальной сборной Казахстана по ММА, личный тренер Шавката Рахмонова Баян Жангалов отмечен благодарственным письмом Министерства культуры и спорта РК.