Президент. Парламент. Правительство

ПРЕЗИДЕНТ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в торжественном концерте, посвященном 20-летию Казахского национального университета искусств, который прошел в Астане, в Центральном концертном зале «Казахстан».

В разножанровой программе юбилейного концерта прозвучали популярные произведения казахских и зарубежных композиторов. Среди них — «Өнер ордасы» Кенеса Дуйсекеева, фрагмент из оперы «Қыз Жібек» Евгения Брусиловского, «Бұлбұл» Латифа Хамиди, «Симфонические танцы» из мюзикла «Вестсайдская история» Леонарда Бернстайна и многие другие композиции.

Президент Казахстана поздравил всех присутствующих с 20-летием университета и отметил, что высокий статус столицы подразумевает наличие соответствующей весомой культурной составляющей.

— Творческая интеллигенция вносит важный вклад в культурную жизнь столицы. Я пригласил в Астану из Алматы и со всего Казахстана ведущих представителей культуры. В мире существует много университетов, но университет искусств имеется только у нас в Астане. Сейчас у нас есть театр оперы и балета, академия хореографии, центральный концертный зал и другие учреждения культуры. Все это-для будущего нашей страны, для культуры и искусства, — сказал Нурсултан Назарбаев.

Akorda.kz.

* * *

ПАРЛАМЕНТ

В Мажилисе Парламента РК состоялось заседание Совета по экономической политике при фракции партии «Hұp Отан». Его тема — «Экспертное обсуждение поправок в налоговое законодательство в рамках реализации Второй инициативы «Снижение налоговой нагрузки для повышения заработных плат низкооплачиваемых работников».

Председатель Совета Б. Мамраев отметил, что мероприятие проводится в рамках исполнения поручения Главы государства, данного 5 марта текущего года на совместном заседании Палат Парламента, по контролю за реализацией Пяти социальных инициатив. В соответствии со Второй инициативой планируется снизить ставку индивидуального подоходного налога в 10 раз для работников с заработной платой менее 25 МРП (60 125 тенге). В целом по республике такую заработную плату получают более 2 млн человек. Для реализации этой инициативы разработаны соответствующие поправки в налоговое законодательство, которые и были обсуждены сегодня на заседании Совета.

С докладом перед членами Совета-депутатами Мажи-лиса выступил первый вице-министр национальной экономики Р. Даленов. С содокладом выступил член Совета, депутат Мажилиса С. Симонов. В обсуждении поправок в налоговое законодательство приняли участие представители министерств национальной экономики, финансов, труда и социальной защиты населения, Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», республиканской федерации профсоюзов, ассоциации налогоплательщиков Казахстана.

Parlam.kz.

* * *

ПРАВИТЕЛЬСТВО

В рамках прошедшего XI Астанинского экономического форума Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев провел встречу с соучредителем и содиректором «Инициативы по цифровой экономике» Массачусетского технoлогического института Эндрю Макафи.

В ходе встречи обсуждены вопросы сотрудничества в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан», в частности на площадках Международного финансового центра «Астана», Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов, Международного технопарка ИТ-стартапов.

«Инициатива по цифровой экономике» (IDE) МТИ — это команда признанных на международном уровне ученых и исследователей, изучающих то, как люди и бизнес работают, взаимодействуют, и, в конечном итоге, будут процветать в эпоху быстрой цифровой трансформации. Исследования IDE помогают компаниям адаптироваться к новым способам ведения бизнеса в цифровой экономике. IDE является частью Слоуновской школы менеджмента (Sloan School of Management) Массачусетского технологического института.

Команду IDE возглавляют Эрик Бринолфссон и Эндрю Макафи, которые являются соавторами нескольких известных публикаций, в которых подробно описывается взаимодействие цифровых технологий и занятости.

Primeminister.kz.

Читайте также