Победа, ведущая к новым высотам

«Ақмола барысы»
Палуан из Кокшетау Мереке Турашев стал чемпионом областного турнира по қазақ күресі «Ақмола барысы» и забрал главный приз — автомобиль.

Множество почитателей қазақ күресі собралось в минувшую субботу в поселке Бурабай, чтобы насладиться состязанием сильнейших спортсменов Акмолинской области. Зрелищное событие привлекло внимание и гостивших в это время в курортной зоне туристов, которые дополнили ряды болельщиков.

Пройти мимо такого события, на самом деле, невозможно. Понаблюдать за борьбой достойных друг друга соперников удается не каждый день.

Перед началом состязаний с поздравительной речью к спортсменам и зрителям обратился аким области:

— Развитию национальных видов спорта в суверенном Казахстане уделяется особое внимание. Сегодняшнее мероприятие — доказательство реального воплощения в жизнь задачи Главы государства Нурсултана Назарбаева, которую он поставил в своей программной статье «Рухани жаңғыру». Одним из главных условий модернизации он назвал сохранение традиций и культуры, которые являются генетическим кодом нации. Развитие национальных видов спорта имеет прямое отношение к этому.

Акмолинская область занимает одну из лидирующих позиций в вопросе популяризации традиционных тоғыз-құмалақ, аударыспак, көкпар, бәйге, құсбегі, тенге алу, асық ату и другие. Только қазақ күресі активно занимается свыше 6000 спортсменов нашего региона. Они участвуют и становятся победителями международных, республиканских соревнований. Всем известны имена чемпионов по қазақ күресі Нурлана Джамалова, Бекбола Нурланулы, Леонида Станеева. На родине прославленных борцов Кажымукана и Балуана Шолака мы обязаны чтить и продолжать традиции казахских палуанов, достигать таких же спортивных высот, — подчеркнул аким области Малик Мурзалин.

Все претенденты, приехавшие побороться за звание «Ақмола барысы» — победители районных и городских отборочных туров. Среди 28 участников состязаний такие именитые батыры, как чемпион Казахстана по қазақ күресі, мастер спорта, участник республиканского турнира «Қазақстан барысы-2017», чемпион мира по поясной борьбе Бекбол Нурланулы из Целиноградского района. Чемпион Казахстана по қазақ күресі, мастер спорта РК, трехкратный участник республиканского турнира «Қазақстан барысы» Леонид Станеев из Кокшетау. Борьба сильнейших изначально намечалась нешуточная, так оно и вышло в итоге. Спортивные баталии длились в течение всего дня. Жарко было не только на борцовском ковре. Накал страстей был заметен и среди болельщиков, то и дело подбадривающих спортсменов. Безоговорочную победу в абсолютной весовой категории завоевал Мереке Турашев, мастер спорта РК по қазақ күресі, участник республиканского турнира «Қазақстан барысы-2016». На вторую ступень пьедестала поднялся представитель Аккольского района Кайрат Махтин. Бронзовый пояс победителя — белбеу — у Ербола Нурланулы из Ерейментауского района. За третье место ему предстояло бороться со своим родным братом Бекболом, но оба отказались от схватки. Победа была уступлена.

Победитель областного турнира получил из рук Малика Мурзалина ключи от нового автомобиля, а палуаны, занявшие второе и третье места, награждены денежными сертификатами. Впереди у двух сильнейших в қазақ күресі акмолинцев республиканский турнир «Қазақстан барысы» на призы Первого Президента РК Н.А. Назарбаева, в котором они будут представлять Акмолинскую область.

Алёна ЕРИНА.

Бурабайский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также