Моя бабушка — самая лучшая

Конкурс
В районном Доме культуры состоялось необычное мероприятие под названием «Моя ласковая и нежная әже». На этот раз участниками конкурса стали бабушки, приехавшие из малых и дальних сел района, вышедшие на сцену в национальных костюмах, красивых головных уборах.

У каждого из нас сохраняется в душе светлое воспоминание о ласковой и нежной бабушке, которая воспитала тебя, провожала в школу, встречала на пороге, когда возвращался из дальней дороги. Это она, милая наша эже, читала нам первые сказки, разучивала первые стихи и наказывала быть честным и добрым человеком. Как же нам не воспевать ее?

Для участия в районном конкурсе приехали Сара Досанова (Самарка),   Рабига   Мейрамова (аул Есенгелды), Шайынжамал Молдабаева (аул Бастау), Тилектес Хасенова (Мариновка), Кулян Жырымбай (Сергеевка), Роза Ташимова (Сепе), а также самая молодая бабушка, учитель СШ№8 Гульжахан Ескеева (г.Атбасар).

В своей визитной карточке бабушки рассказывали о себе, трудовой деятельности, своей семье, детях и внуках.

Второй тур был несколько сложнее, но для әжелер нет ничего невыполнимого, ведь они прошли большой жизненный путь. Оттого каждая из участниц отличилась знанием пословиц и поговорок.

В третьем туре обозначились первые победительницы. Они проявили мастерство, приготовив блюда национальной кухни.

Перед строгим жюри конкурсантки выставляют свои домашние заготовки: бесбармак, казы, жая, шужык, баурсаки, лепешки, курт, айран. Әжелер поделились рецептами приготовления любимых блюд своих домочадцев, рассказали, как они готовят, в чем секрет вкусной еды. А он очень прост, потому как все эти угощения с любовью готовятся бабушками для родной семьи, детей и дорогих сердцу внучат. Если в семье пахнет пирогами, готовятся любимые блюда для детей, стало быть, в этом очаге царят лад, согласие и уют. Как важна в этом роль бабушки, хранительницы и берегини семейного очага, которая все это помогает сохранить, укрепить.

В казахской семье заведено знать различные бата — слова благословения, молитвы, предназначенные для любых торжеств и мероприятий. В этом состязании все конкурсантки проявили дар красноречия, ведь именно они учат внуков произносить бата, знакомят с сурами и заповедями из Корана.

Жюри оглашает имена победительниц. Гран-при завоевала Роза Ташимова из села Сепе, первое место — Рабига Мейрамова, на втором — Шайынжамал Молдыбаева, третье место у Тлектес Хасеновой. Другие участницы получили призы в разных номинациях.

Куляш МАРТАЙ.

Атбасарский район.

Фото из сети Интернет.

Читайте также