Главный фактор — здоровье нации

Партийный куратор
Вопросы реализации Государственной программы развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2019 годы в области за I квартал текущего года стали главной темой партийных слушаний, которые прошли в районе Биржан сал под председательством первого заместителя председателя Акмолинского филиала партии «Hұp Отан» Галыма Бекмагамбетова.

Открывая заседание, Галым Бекмагамбетов подчеркнул, что здравоохранение является особой сферой.  В Предвыборной  программе четко обозначены задачи, направленные на внедрение в систему лучших мировых стандартов стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В результате к 2021 году ожидаемая продолжительность жизни должна превысить 73 года, а уровень смертности — снизиться на 10 и более процентов (с 7,6 до 6,28 на тысячу человек). Все эти задачи включены и в Государственную программу «Денсаулық», реализуемую с 2016 года.

«Важнейшим направлением политики Лидера нашей партии является улучшение здоровья, а значит, и качества жизни граждан. За годы независимости, благодаря личным усилиям Главы государства, Казахстан достиг высокого прогресса в развитии этой жизненно важной сферы. Партия «Нұр Отан», как ведущая политическая сила страны, намерена и дальше контролировать ход реализации ключевых государственных программ. Здоровье нации — главный фактор успеха процветающего государства», — отметил Галым Бекмагамбетов.

Руководитель облуправления здравоохранения Сауле Кисикова проинформировала о реализации Государственной программы развития здравоохранения РК «Денсаулық» на 2016-2019 годы» и 5-ти основных дорожных карт. По итогам I квартала 2018 года из 11 индикаторов по охране материнства и детства не исполнены пять. Из 6 индикаторов в категории «инсульт» не достигнут один индикатор, что составляет 16,7%, по острому инфаркту миокарда из 10 индикаторов не достигнуты четыре, из трех индикаторов «травмы» — один, из пяти индикаторов категории «онкология» не достигнуты три.

Об итогах реализации госпрограммы развития здравоохранения на 2016-2019 годы за первый квартал 2018 года рассказал главный врач ЦРБ района Биржан сал Кайрат Тастанбеков. По качеству оказания медицинских услуг в районе не выполняется ряд индикаторов. Среди проблем, требующих незамедлительного решения, были обозначены следующие: капитальный ремонт или строительство с нуля районной больницы. Тому есть веские основания. Центральная больница района Биржан сал построена в 1929 году. Последние десятилетия здание не видело капитального ремонта. Жители района, представители общественности просят рассмотреть возможность строительства центральной районной больницы в комплексе с поликлиникой. Есть проблема с дефицитом кадров. Местные исполнительные органы и медицинская общественность имеют твердые намерения решить последний вопрос. В настоящее время пять выпускников общеобразовательных школ обучаются по гранту акима области в медицинских  вузах  республики. По итогам текущего учебного года предполагается обеспечить обучение в медицинских вузах еще пяти выпускников.

Среди волнующих население района вопросов обозначено неудовлетворительное качество медицинских услуг.

Подводя итоги заседания, Галым Бекмагамбетов отметил, что подобные обсуждения позволяют своевременно выявлять и предлагать пути решения наиболее актуальных проблем. По словам первого заместителя председателя АОФ партии «Нұр Отан», рекомендации, выработанные по итогам слушаний, будут направлены в соответствующие органы. Программа «Денсаулық» является одной из важнейших для ка-захстанцев, поэтому нуротановцы будут и дальше тщательно следить за качеством ее реализации.

Динара ДҮЙСЕН,
пресс-секретарь АОФ партии «Hұp Отан».

Читайте также