Хан Уали — воин, дипломат

Сакральная география
На карте сакральных мест страны значится и это небольшое село в Зерендинском районе. А поводом стал памятник, воздвигнутый в виде мазара здесь в 2008 году, в честь нашего земляка, хана Уали, к его 270-летию со дня рождения. Сюда идут земляки и туристы, чтобы поближе узнать, воочию прикоснуться к героической истории Казахстана.

Расположен монумент в 2,3 км юго-восточнее аула Казахстан, возле возвышенности Қарақалпақ. Общая площадь его — 1920 кв.м, выполнен из красного и желтого кирпича, вверху традиционно расположены большой и малые купола с полумесяцами, территорию обрамляют красивые ели и сосны.

Уали — хан Среднего жуза, старший сын Абылай-хана. С молодых лет он предводительствовал над воинами аргынских родов, по поручению Абылая вел дипломатические переговоры с послами. Ставка Уали хана пролегала от границ реки Есиль Кокшетауского региона до Шынгыстау. Ханская резиденция находилась у озера Бурабай, а так называемая вторая его ставка — на востоке Кокшетау, в зимовье Сырымбет.

Уали-хан участвовал в походах Абылай-хана на Джунгарию и Среднюю Азию. В 1769 году возглавлял казахское посольство, отправленное в Китай. В 1781 году после смерти своего отца Абылай-хана, согласно его воле, народное собрание избрало Уали новым ханом Среднего жуза. В том же году Россия и Китай признали ханские полномочия Уали-хана: в начале января — цинским императором, а 23 февраля — специальной царской грамотой. 1 ноября он был провозглашен ханом среди султанов и биев Среднего жуза. Хан Уали был старшим сыном хана Абылая от второй жены — каракалпачки Сайман-ханым. Сам Уали имел 14 сыновей от двух жен: от старшей жены — 5, от младшей, Айганым — 9. В вопросах внешней политики он придерживался курса своего отца, которому долго удавалось лавировать между Китаем и Россией. Благодаря своим дипломатическим способностям Уали-хан смог надолго сохранить независимость казахов. После его смерти ханская власть была официально ликвидирована царской администрацией. Уали — единственный из ханов, кто погребен на родной земле, урочище Кокшетау. Наследниками трона после его кончины стали сыновья от второй супруги Айганым — Губайдолла и Шынгыс Уалихановы, впоследствии ставшие старшими султанами Кокшетауского и Кусмурынского округов. Великий казахский ученый-этнограф и просветитель Шокан Уалиханов, наш знаменитый земляк, является внуком Уали.

Александра МЯКОТА,
по материалам центра 
по охране и использованию историко-культурного наследия.

Читайте также