ПОСЕВНАЯ-2018: И техника мощная, и заработок стабильный, Время даром не теряют

И техника мощная, и заработок стабильный
Поздняя весна сдвинула сроки посевной на севере Казахстана. На крайнем юге нашей области — в Коргалжынcком районе — она началась в минувший вторник. ТОО «Мирас-2000», базирующийся вс. Садырбай, в группе компаний, в которую входят ТОО «Ақжол Агро» и «Сапа Грей», в этом плане занимает ведущие позиции. Ранним утром техника и люди уже находились в поле.  На посевном комплексе канадского производства был сделан пробный заезд.

— Погода не очень теплая, поля стоят еще черные, даже сорняки не взошли, — говорит заместитель директора ТОО «Мирас-2000» Берик Ибраев. -Производить химпрополку в таких условиях — выбрасывать деньги на ветер. Так что приобретенные химикаты будем менять на гербициды. Посев начинаем с более болезнеустойчивого по сравнению с пшеницей ячменя. Глубину вывели на 3-5 см. Закладка данных в компьютер дает возможность точного копирования рельефа и поддержания одинаковой глубины обработки даже на неровных участках. «Кейс Нью Холланд» к работе готов. И я официально даю разрешение на старт «Посевной-2018»!

За рулем трактора — Куандык Айдарбеков, выпускник Новоишимского аграрно-технического колледжа. Уроженец села Садырбай, в ТОО «Мирас-2000» работает второй год.

— Мне, содержащему большую семью, с трудоустройством повезло, — делится Куандык Хасенович. — В надежном товариществе и техника мощная, и заработок стабильный. В весенне-осеннюю кампании -повышенный. В прошлом году у себя управились за неделю, затем помогали ТОО «Ақжол Агро» и «Сапа Грей». За 18 дней заработал 200 тыс. тенге. В этом — намерены посевную завершить до 25 мая.

Вот с каким настроем она начинается. А в товариществе привлечены два посевных комплекса, два МТЗ, КамАЗ и легковой автомобиль. В числе десяти членов коллектива младшие братья Берика Хамзиновича — Ерик, Серик и Алишер Ибраевы. Начинали они заправщиками, работали слесарями-механиками и помощниками механизатора. А сегодня — ведущие специалисты. Сам Ибраев — старший окончил Казахский университет технологии и бизнеса по специальности «Учет и аудит». Агротехнические знания приобретал тоже в поле — на практике. Каждое из них различает по характеру. В прошлом году из 3800 гектаров 500 оставляли на пары. На площади 2000 га сеяли пшеницу, 1000 — ячмень, 300 — суданскую траву для частных подворий. Урожайность зерновых составила от 8 до 12 центнеров с гектара. Учитывая неблагоприятные погодные условия, это очень хороший результат. Реализовали 2500 т пшеницы по 40-50 тысяч тенге за тонну.

 

— Девять тракторов К-700 родственных товариществ, в активе которых восемь тысяч гектаров посевных площадей, задействованы на закрытии влаги, -уточняет замдиректора Б. Ибраев. — В условиях нынешнего года сохранение и накопление почвенной влаги будет играть решающую роль для получения дружных всходов и в период вегетации.

Работой механизаторов там управляет Берик Сулейменов.

У коллег-тезок во главе угла — взаимопомощь. Где-то надо технику отремонтировать, чтобы больше тракторов в поле вывести, где-то больше людей, чтобы обеспечить круглосуточную работу. По опыту прошлых лет, для «Кейс Нью Холланд» запчасти привозят из Астаны по заказу. Мелкие неисправности механизаторы устраняют сами, серьезные—дилеры от завода-производителя. В с. Садырбай для приезжих тружеников функционирует общежитие гостиничного типа с санузлом, душем, стиральной машиной, телевизором, столовой. Проживание бесплатное, равно как и трехразовое питание.

В ТОО «Мирас-2000» текущей весной 2,5 тыс. гектаров от всей посевной площади отводят пшенице. Есть надежда, что возможное снижение биологической урожайности компенсируется более ранними сроками уборки, меньшими потерями и высоким качеством зерна. Впрочем, нет сомнения в том, что коллективы этой группы компаний посевную завершат в срок.

По информации, предоставленной руководителем отдела сельского хозяйства Динмухамедом Баешевым, по району в этом году предстоит посеять культуры на площади 116,6 тысячи гектаров. Из них зерновые: пшеницу — 103331, ячмень — 7049, овес — 360 га. Масличные (лен) -2195 га. Кормовые: травы — 3630, картофель — 56,1, овощи — 54 га. Заготовлено 10 тысяч тонн семян. В весенней кампании участвуют: 360 тракторов, 580 сеялок, 36 лущильников и 18 посевных комплексов. Потребность в ГСМ составляет 1651 тонна дизтоплива. 1560 из них гарантийные и 91 — за счет собственных средств. 150 тонн дизельного масла и 207 тонн бензина.

Марат НУРСЕИТОВ.
Коргалжынский район.

Время даром не теряют

Теплом нынешняя весна земледельцев нашего региона не балует: обычно с 15 мая в области начинался массовый сев пшеницы, но в этом году из-за погодных условий сроки заделки ее семян сдвигаются на несколько дней.

Тем не менее полеводы драгоценное время не теряют- пока почва прогревается, они закрывают влагу, вносят в землю удобрения и химикаты, а там, где уже пригрело, сеют.

— Посевные агрегаты 15 мая вывели в поля семь наших ТОО — «Бастау», «Сепе», «Сочинское» и другие, — сказала главный специалист Атбасарского райсельхозотдела Асель Сарсембаева. — Начали с кормовых и масличных культур — ячменя, овса, чечевицы, подсолнечника, нута, суданки и т.д. Кое-кто уже сеет и пшеницу — это хозяйства, расположенные в южной стороне нашего района. За два дня этой культурой засеяли 1158 га.

— Все для проведения кампании у нас есть — посевные комплексы, трактора, сеялки, семена, ГСМ и т.д. Много опытных, знающих и любящих свое дело хлеборобов. Главное, что нам сейчас надо, это теплой и сухой погоды.

Илья НАДИН.

Атбасарский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

 

Читайте также