ОО «Ангел» предлагает…

Гражданское общество

Ни один общественный совет «дойти» до каждого села не сможет. Нужна активная позиция самих жителей, помощь неправительственных организаций, — говорил на заседании круглого стола «Взаимодействие НПО с общественными советами в Акмолинской области», организованного ОО «Ангел», член областного общественного совета Александр Мартыненко.

Корреспондентам областной газеты на подобных мероприятиях приходится бывать часто. Так что поводов для сравнений — масса. Скажем сразу, большая часть из них — в пользу прошедшего. Ставшего традиционным вопроса: «Провели, рассказали, обсудили. Что дальше?» по его итогам не возникло.

Выводы и предложения носят не умозрительный, «интернетовский» характер, сделаны на основе многолетней работы. Среди участников заседания — люди, которым они конкретно адресованы — члены областного общественного совета, представители НПО. Самое главное, что у руководителя ОО «Ангел» Людмилы Петровой есть четкое видение того, как предложения реализовать.

Наблюдая за деятельностью объединения, созданного в г. Атбасаре еще в 2000 году, можно быть уверенным в том, что отчетом о проделанной работе перед заказчиками проекта (он реализуется в рамках Программы «Партнерство в целях развития и процветания», реализуемой

ОО «Береке» в партнерстве с ОО «Эко-центр» при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию) дело не ограничится. Ведь неслучайно в прошлом году ОО «Ангел» стало лауреатом республиканской премии для НПО за вклад, внесенный в решение социальных задач именно в номинации «Общественный мониторинг качества оказания государственных услуг».

«Конечно, если бы я была членом общественного совета Атбасарского района, апробировать предложения, реализовать их было бы проще. Но, увы, моя заявка на участие в период его формирования была отклонена», — поделилась Людмила Петрова.

Этот факт вызывает недоумение (по меньшей мере) не только у нас. ОО «Ангел» работает давно и плодотворно, а не «от гранта до гранта», известно далеко за пределами области. Людмила Петрова за годы работы стала настоящим профессионалом не только в области общественного мониторинга, но и в сфере экологических проблем, в решение которых объединение старается внести свой вклад. Получила степень бакалавра по специальностям «химик-эколог», «юрист». Готовится к защите магистерской диссертации опять же в сфере экологии. Каждая ее курсовая и дипломная работа базируется на материалах, полученных в результате работы, проводимой возглавляемым ею объединением. Так что ее уже с полным на то правом можно назвать экспертом по многим экологическим вопросам, особенно связанным с проблемами водоснабжения. ОО «Ангел» выступило координатором сетевого проекта по общественному мониторингу Государственной программы «Ақ бұлақ-2020» в пяти областях Казахстана.

Буквально со времени создания общественных советов (более двух лет назад) встал вопрос о финансировании его работы. Нет, конечно, ни о какой заработной плате его членам речь не идет. Хотя времени и сил они тратят немало. Но есть же еще и поездки в разные регионы области, а это расходы не только транспортные, распечатка, интернет… — «Сядем на бюджет», превратимся в государственную структуру, — справедливо отмечали члены общественного совета.

Активисты «Ангела» предлагают использовать не только творческий, экспертный потенциал НПО, но и финансовые возможности, предоставляемые для них различными грантами. В частности, «…в рамках госоцзаказа для НПО могут быть предложены темы лотов на проведение общественного мониторинга». Результаты — в общественные советы для дальнейших выводов и предложений. НПО могут привлекать в качестве экспертов членов общественных советов (и наоборот). Есть и такое предложение: предусмотреть в государственных проектах (программах) расходы, связанные с проведением общественного мониторинга…

Каждое из этих предложений, как и рекомендации, направленные на решение проблем водоснабжения, областным общественным советом рассмотрены. Буквально на прошлой неделе Людмилу Петрову включили в состав рабочей группы, готовящей рекомендации по решению проблем обеспечения питьевой водой населения нашей области.

Нина МИТЧИНОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также