Рукоплескал Париж

Юные таланты
Победу нашей стране на престижном фестивале в Париже принесла учащаяся по классу фортепиано музыкальной школы имени Биржан сала Аружан Сансызбай. По итогам конкурса она заняла II место в своей возрастной категории, ей вручили диплом с кубком, а директору ДМШ Гульмире Куртабиевой — благодарственные письма. Она рассказывает:

XXVII Международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Париж, я люблю тебя!» был организован творческим объединением «Салют талантов» г. Санкт-Петербурга и общественным фондом «Атадан-Мұра» г. Алматы при поддержке Посольства РК во Франции.

Участниками были представители из Франции, Казахстана, России, Узбекистана, Ирана в номинациях — «Вокал», « Инструментальное», «Художественное», «Театральное» творчество», «Хореография». Состав жюри представляли пианисты, концертмейстеры, композиторы и педагоги института Музыкальной культуры Парижа и Парижской консерватории.

Победа нашей воспитанницы — своеобразный подарок нашему городу в преддверии его юбилея и вклад в копилку достижений района. После конкурса группу из Казахстана пригласили на концерт, организованный Посольством РК во Франции с участием певицы Тамары Асар. При встрече с послом Жаном Галиевым я преподнесла ему в дар сборник сочинений Биржана сал. Поблагодарив, он, в свою очередь, пожелал нам творческих успехов.

Мы прикоснулись к прекрасному и показали свой талант на сцене Парижа, увидели воочию знаменитый символ Франции — Эйфелеву башню, архитектурный шедевр Нотр-Дам де Пари (Собор Парижской Богоматери), Елисейские поля, Триумфальную арку, знаменитый Лувр, где нашему восхищению и восторгу не было предела.

«Париж — это праздник, который всегда с тобой». Мы никогда не забудем его, потому что частичка этого города осталась в нашем сердце.

Эмилия РЕРИХ.

Читайте также