ПУЛЬС РЕГИОНОВ: Фотограф стал барменом, Безбумажно — на 95%, Начало положено, Статистика свидетельствует, что…

Фотограф стал барменом

В городе Акколе бывший фотограф переквалифицировался в бармена. Всю необходимую поддержку ему оказал местный филиал Региональной палаты предпринимателей.

Для 21-летнего аккольца Александра Лабунского фотографии были скорее хобби, нежели идеей для заработка. С бизнес-инициативой, которая в перспективе бы приносила реальный доход, молодой человек обратился в местный филиал РПП.

«Александр хотел получить консультации, как открыть свое ИП, какой выбрать режим налогообложения, как отчитываться по налогам, выбрать персонал. Мы помогли ему составить и трудовые договоры», — рассказывает директор Аккольского филиала РПП Марат Бекмагамбетов.

Вначале Александр планировал открыть пункт общественного питания. Однако консультанты ЦПП подсказали ему, что рентабельнее выглядит идея создания в Акколе бара. Городок находится не так далеко от столицы, считается привлекательным в плане развития туризма, в частности, экологического. Кроме того, считается, что бар может стать своего рода досуговым центром для местного населения.

Получив консультации, начинающий предприниматель зарегистрировал свое ИП, заключил договор с ЦПП в рамках четвертого направления «Нефинансовые меры поддержки предпринимательства» «Дорожной карты бизнеса — 2020».

Найдя подходящее помещение в аренду, Александр на свои средства сделал капитальный ремонт, и сегодня в Акколе заработал бар с оригинальным названием «ROCKS».

Аккольский ЦПП намерен сопровождать проект и оказывать помощь в сфере маркетинговой деятельности предприятия.

Асель МУХАМЕД-АМИН.
Аккольский район.

***

Безбумажно — на 95%

Медицинские учреждения г. Есиля на 95% перешли на безбумажный документооборот.

В регистре прикрепления населения в Есильском районе значится 25 220 человек.

В настоящее время заполнено 95 % электронных паспортов здоровья прикрепленного населения. Во всех кабинетах районной поликлиники, в женской и детской консультациях установлена программа комплексных медицинских информационных систем. Все отделения стационара на 95 % приступили к безбумажному документированию. В электронном формате оформляются больничные листы, записи на прием к врачу и вызовы на дом. На безбумажное ведение переведено девять форм ведомостей и журналов учета, а личный кабинет врача, установленный на персональном компьютере, обеспечен необходимой информацией о состоянии здоровья каждого пациента, что, безусловно, экономит время медицинского персонала.

В то же время имеются некоторые трудности по переходу на электронный документооборот сельских медицинских учреждений в связи с качеством интернет-связи и нехваткой оргтехники.

Актуальным на сегодняшний день является вопрос установки мобильного приложения «DamuMed» на гаджеты пациентов. Медицинские сотрудники амбулаторно-поликлинической и стационарной служб проводят встречи с трудовыми коллективами и разъяснительную работу с пациентами с целью установки приложения. На сегодняшний день «DamuMed» установлено у порядка 400 человек. Получены десятки положительных отзывов о возможности самостоятельной записи на прием к врачу и вызова его на дом.

Есильский район.

Начало положено

В рамках реализации Пятой инициативы Президента РК Нурсултана Назарбаева разработан план по газификации населенных пунктов Аршалынского и Целиноградского районов.

В пределах первого участка планируется строительство магистрального газопровода Кызылорда-Караганда-Астана от АГРС «Аршалы» и АГРС-1, тем самым АГРС-2 «Астана» представится возможность с 2019 года приступить к газификации Аршалынского и Целиноградского районов.

Для этого в регионе была разработана «Дорожная карта» по строительству газораспределительных сетей к магистральному газопроводу «САРЫ-АРКА». В перспективе ожидается поэтапное создание единой газотранспортной системы страны с целью дальнейшей реализации транспортировки и обеспечения внутренних потребностей РК и газификации новых территорий за счет собственных ресурсов природного газа.

В связи с этим в мае текущего года из областного бюджета было выделено 100 млн тенге на начало разработки газораспределительных сетей, составлена проектно-сметная документация касательно населенных пунктов, прилегающих к газопроводу Кызылорда-Астана. В свою очередь Аршалынский район получил 56,1 млн тенге на газификацию 17 сел: Анар, Донецкое, Турген, Берсуат, Байдала, Аршалы, Акбулак, Актаста, Ижевский, Шоптиколь, Бабатай, Арнасай, Волгодоновка, разъезд 42, Койгельды, Жалтырколь, Жибек Жолы. Целиноградский район освоит 43,9 млн тенге, предназначенные для Талапкера, Коянды и Шубары.

Кроме того, планируется провести газификацию 44-х населенных пунктов Целиноградского и Аршалынского районов с населением, насчитывающим 151 тыс. человек. Начало строительства второго этапа газопровода на участке Астана-Кокшетау предусмотрено в 2022 году.

Аршалынский — Целиноградский районы.

Статистика свидетельствует, что…

В области отмечается рост производства продовольственных товаров. Так, за январь-апрель 2018 года уровень инфляции (индекс потребительских цен) по области составил 102%.

С начала года возросли цены на капусту (29,6%), морковь (13,5%), молоко (12,1%), свеклу (11,7%), сыр твердый (10,3%), картофель (10%), конину (8%), фрукты (7,7%), лук (7,6%), кефир (5,1%), говядину (4,3%), хлеб 1 сорта и баранину (4,0%), свинину (3,9%), творог (3,5%), алкогольные напитки (3,3%), соль (2,2%), сахар (2,1%). Основными причинами роста цен являются повышение оптово-отпускных цен у товаропроизводителей, сезонность производства отдельных продтоваров, повышение тарифа на электроэнергию, увеличение транспортных расходов в связи с ростом цен на ГСМ.

Снизились цены на крупу гречневую (-15,2%), яйцо (-3,5%), крупу манную (-3,2%), крупу перловую и чай (-3%), птицу и сметану (-2,2%), рис (-2%), макаронные изделия (-1,7%), муку высшего сорта (-1,2%).

Для недопущения необоснованного роста цен на товары и услуги управлением предпринимательства и промышленности совместно с акиматами районов и городов осуществляется постоянный мониторинг и анализ состояния цен на социально значимые продовольственные товары и горючесмазочные материалы в разрезе регионов области. Проводится работа по контролю принятых товаропроизводителями, оптовыми и розничными реализаторами обязательств в рамках 1116 заключенных меморандумов по стабилизации цен.

По области проведены 222 сельскохозяйственные ярмарки с участием товаропроизводителей, на которых реализовано продуктов питания на 377,5 млн тенге по ценам на 15-20% ниже, чем в магазинах и на рынках.

Рост производства местных продовольственных товаров также является одним из факторов стабилизации цен. За январь-апрель 2018 года промышленное производство местных продовольственных товаров составило 28,5 млрд тенге и возросло по сравнению с периодом прошлого года на 22,4%. Значительно увеличилось производство мяса, колбасных изделий, молока обработанного, масла растительного и сливочного, муки.

Подборку подготовила Дана САКЕНОВА.

Читайте также