На что уходит зарплата

Кошелек

В составе денежных расходов населения области за 2017 год наибольший удельный вес занимают потребительские — 88% и 12% непотребительские расходы (материальная помощь, алименты, погашение кредита и долга, налоги), сообщает облдепартамент статистики.

В потребительских расходах семьи самой затратной статьей бюджета остаются продовольственные товары (48,5%). Приобретение непродовольственных товаров занимает вторую позицию (30,4%), затем — оплата услуг (21,1 %).

В структуре питания ведущее место принадлежит расходам на покупку мяса и мясопродуктов (28,4%). На втором месте — хлебопродукты и крупяные изделия (17,7%).

Структура покупок продовольственных товаров городского и сельского населения различается. У горожан выше, чем у сельских жителей, доля расходов на покупку мяса и мясопродуктов, молока и молочных продуктов и ниже доля затрат на хлебопродукты и крупяные изделия, сахар и кондитерские изделия.

В группе непродовольственных товаров лидирующие позиции стабильно занимают одежда и обувь — 31,3% (у горожан — 36,1 %, у сельских жителей — 27,4%).

В расходах семьи на оплату услуг 32,1% денежных средств приходится на жилищно-коммунальные услуги, 33,8% — на транспорт и связь, 10,6% — на образование. Затраты на культурные мероприятия и организацию досуга занимают в расходах на платные услуги всего лишь 2,7%.

В целом в структуре потребительских расходов доля затрат на продовольственные товары у сельских жителей ниже, чем у горожан, что объясняется наличием натурального производства в большинстве сельских домохозяйств (молоко, мясо, яйцо и т.д.).

Николай АФАНАСЬЕВ.

Читайте также