«Как здорово, что вce мы здесь сегодня собрались!..»

Замечательная традиция сложилась в Акмолинском областном историко — краеведческом музее, ставшем по достоинству центром культурного притяжения горожан и гостей Кокшетау. С 2013 года здесь ежегодно проводится акция «Ночь в музее», посвященная Международному дню музеев.

Не устаешь дивиться изобретательности и богатству фантазии сотрудников, ведь в нашем городе эта популярная международная акция, проводимая в музеях мира с 1997 года, с каждым разом приобретает все более притягательные, зрелищные и, заметим, инновационные формы.

В год 20-летия столицы Астаны   этой   знаменательной дате уделяется значительное внимание — макет средневекового городища Бозок, открытого Кемалем Акишевым, вызвал особенный интерес у посетителей. Ученые, археологи считают, что молодая столица Казахстана на самом деле имеет тысячелетнюю историю, ведь раскопки городища Бозок велись на территории современной Астаны, расположенной в центре евразийских степей — Сары-арке. В древности и средние века здесь сложился тип культуры, хозяйства и образа жизни степной цивилизации. Одним из результатов раскопок Бозока является реконструкция облика средневековой воительницы — «астанчанки», жившей здесь 700 лет назад. Погребение найдено в 2002 году — и об этом в эту необычную ночь узнали посетители, пришедшие на акцию семьями и дружными компаниями.

Пенсионерка Галия Боскина поделилась впечатлениями: «Мы с нетерпением ждем «Ночи в музее»: всякий раз узнаем столько нового, важного, интересного. Я — коренная горожанка, люблю свой родной город, а сегодня сюда пришла с детьми и внуками, специально приехавшими из Астаны на любимую акцию. Радует, что и на этот раз интерактивные площадки, конкурсы и розыгрыши, концерт молодых исполнителей — неповторимы и своеобразны. А просмотр старого пленочного индийского фильма «Храм любви» в импровизированном «Летнем кинотеатре» вызвал светлое чувство ностальгии по временам, когда в нашем любимом городском саду мы юными любили посещать вечерние сеансы на открытой площадке парка».

«Фишкой» акции «Ночь в музее» стало приглашение в качестве гидов известных людей города. «Звездный гид» — ветеран Валентина Алексеевна Соломина с удовольствием, пользой и интересом вела экскурсию, сопровождая гостей музея по экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне, причем ее эмоциональные рассказы настолько покорили зрителей, что вопросы посетителей сыпались как из рога изобилия.

У «фотосалона» допоздна толпились люди, и молодежь, и старшее поколение — всем хотелось запечатлеть «любви счастливые моменты» в эту замечательную ночь. «Ретро-дефиле», в котором научные сотрудники музея предстали перед зрителями в элегантных нарядах советской эпохи, напомнило собравшимся представителям старшего поколения о самом светлом, мысленно вернув их в молодость, а юная поросль убедилась: современная мода — перевернутый бабушкин сундук.

Ярким событием стала выставка худграфа КГУ имени Ш.Уалиханова — работы Ольги Лузиной и ее студентов привлекли выразительностью и символичностью образов, а мастерски сотворенный портрет Момыш-улы художницы Махаббат Рахметовой стал открытием молодого дарования. Необычайно свежи и хороши акварели Р. Абдрафикова, мажорный триптих Светланы Юдиной, кстати, сотрудницы музея и выпускницы худграфа, теплыми сочными красками лета напомнил скорое приближение долгожданной поры.

Не остались без внимания и предметы декоративно-прикладного искусства университетских мастеров.

Культурное и историческое наследие богатого прошлого народа в эту ночь стало ближе, доступнее и понятнее массам — разве не в этом высокое предназначение музейного дела. Директор Акмолинского историко — краеведческого музея Куаныш Шакшаков в начале торжества отметил благодарственными письмами ряд горожан-энтузиастов, знатоков истории края, активно сотрудничающих с областным музеем, подчеркнув, что привлечь и заинтересовать посетителей неординарными насыщенными программами — благородный и ответственный, а, главное — благодарный труд всего творчески работающего коллектива областного музея. Народ не желал расходиться по домам — это высшая оценка, словом, «Ночь в музее» удалась!

Алия АХЕТОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также