Время активно вводить «цифру»

Вчера в Астане прошла отчетная встреча министра информации и коммуникаций РК перед населением, в которой все регионы могли принять участие посредством режима видеосвязи. Даурен Абаев проинформировал об основных направлениях деятельности ведомства в свете реализуемых в стране программ, подвел итоги работы за прошедший год, обозначил задачи по развитию курируемой сферы, ответил на вопросы.

Напомним, согласно Закону РК «О доступе к информации», кроме аки-мов, ежегодно должны отчитываться перед населением руководители государственных органов, министры, а также ректоры национальных вузов РК.

Говоря о развитии сферы телекоммуникаций, он остановился на одном из важных направлений — цифровизации. Сегодня ведомство занимается внедрением цифрового телерадиовещания. Ожидается, что до конца года новый формат будет введен в Жамбылской и Южно-Казахстанской областях. Министр рассказал и о реализации проекта по обеспечению высокоскоростным интернетом населенных пунктов республики, в том числе отдаленных. «В настоящее время свыше 13 млн жителей страны имеют доступ к высокоскоростному интернету, населенные пункты с численностью от 10 тысяч человек покрыты связью 3G, а свыше 50 тыс. человек — стандарта 4G.B прошлом году связью четвертого поколения были охвачены все районные центры», — сказал он. Дальнейшая задача министерства — реализация проектов, цель которых — обеспечение широкополосным интернетом сельских населенных пунктов, в том числе с использованием схемы государственно-частного партнерства.

По словам Даурена Абаева, до 2021 года им планируется охватить 1249 сел с населением более 2 млн жителей. Он отметил: наличие скоростного интернета в селе поможет в решении комплекса вопросов, среди которых цифровизация сферы АПК, повышение качества образования и медицины, развитие сферы оказания государственных услуг. Он также остановился на модернизации сферы предоставления услуг сотовой связи, почты.

«В этом году вступила в активную фазу реализация программы «Цифровой Казахстан». Среди уже запущенных проектов могу выделить «Электронную биржу труда» — сегодня на портале размещено более 53 тысяч объявлений о вакансиях и почти 77 тысяч резюме, трудоустроились 25 тысяч человек»,- подчеркнул он.

Говоря о качестве предоставления госуслуг в электронном формате, он отметил, что сегодня, к примеру, на портале электронного правительства их список расширился до 235. За последний год через Egov оказано более 34 млн услуг. В этой сфере ведомство нацелено на реализацию нескольких направлений, прежде всего, проективного принципа, позволяющего полностью перевести госуслуги в электронное поле. «До конца года планируется открыть цифровые ЦОНы в каждом областном центре, в которых работа будет полностью автоматизирована», — акцентировал министр.

Во время второго блока отчетной встречи министр ответил на вопросы журналистов, касающиеся качества работы операторов сотовой связи, дальнейшей цифровизации в сфере СМИ и другие.

Аэлита ТАЕВА.

Читайте также