Туристический сезон-2018: встретить гостей во всеоружии

Малик Мурзалин встретился с местным краеведом Аминой Турсунбаевой.

Во вторник аким области Малик Мурзалин с рабочим визитом побывал в Бурабайском районе. Он провел выездное совещание по вопросу подготовки курорта к наступающему туристическому сезону, побывал в визит-центре ТОО «Бурабай Даму», где недавно произошли большие изменения, а также посетил открывшийся на днях этноаул «Жайлау».

Музей истории нужен гостям

Сегодня визит-центр — уже не тот, что был еще несколько месяцев назад. Кафе, SD-кинотеатр, террариум, совершенно другой, новый, приближенный к реальности мир дикой, бурабайской флоры и фауны в музее природы — это далеко не все, что появилось здесь. Ранее незадействованный третий этаж здания теперь стал обителью музея истории. До сих пор, начиная с момента своего открытия в 1999 году, он находился в небольшом приспособленном помещении. И существовал благодаря энтузиазму местного краеведа Амины Турсунбаевой, которая десятки лет собирала материалы о культуре, истории и этнографии курортного края. Теперь музей в шаговой доступности для туристов, в фешенебельных залах визит-центра.

Подлинные экспонаты домашнего обихода, культуры и традиций казахов представлены в зале этнографии. Экспозиции демонстрируют основные виды казахских народных промыслов и ремесел: войлочное производство, кузнечное ремесло, деревообделочное, ювелирное, кожевенное и косторезное искусство, обработка камня, ткачество и ковроделие, вышивка и плетение циновок.

Издревле акмолинская земля славилась творчеством выдающихся акынов — Акана серэ, Биржана сал, Укили Ибрая, чье творчество представлено в разделах этнографического зала. Этим легендарным личностям, а также хану Кенесары и борцу Балуану Шолаку будут установлены памятники вдоль автомагистрали Астана-Бурабай. Такое поручение дано акимом области.

Собравшиеся в этот день гости впечатлились залом истории. Посредством исторических архивных документов, музейных экспонатов, видеоматериалов раскрывается прошлое. От времен казахских султанов через исторические события и личности ХІХ-ХХ веков ко дню настоящему: суверенному Казахстану и его Первому Президенту Нурсултану Назарбаеву.

Зал исследователей Бурабая рассказывает о деятельности известных ученых, академиков и исследователей, внесших вклад в изучение истории и природы Бурабайского края. Их великое множество. Только в годы Великой Отечественной войны более 160 видных деятелей Академии наук СССР были эвакуированы в эти края. Это Владимир Вернадский, Лев Берг, Николай Гамалей и другие. Их труды и книги собраны в музее. В современный период исследованиями уникального природного комплекса занимались Алькей Маргулан, Каныш Сатпаев, Кадыржан Абуев и многие другие.

-Удивительно, как мало мы, гости Бурабая — казахстанской Ривьеры, как я его называю, знаем об этом месте, — делится мыслями писатель и журналист Павел Макаров из Эстонии после экскурсии по музею. — Такие культурно-досуговые центры нужны не столько вам самим, сколько туристам и отдыхающим. Хочу сказать, потрясающе сохранен фонд экспонатов. Нет лишних запахов и пыли, ничего не мешает изучать исторический материал.

Надо отметить, хоть это и музей истории, но оснащен он новейшими информационными технологиями. В залах установлены информационные киоски, моноблоки, телевизоры, где будут демонстрироваться документальные фильмы, проводиться интерактивные занятия по истории и этнографии Бурабая.

Остались считанные дни

До лета, а значит, и нового туристического сезона осталось мало времени. Как выполнены ранее данные поручения Малика Мурзалина о подготовке к нему, об имеющихся затруднениях и путях их решения, шла речь на совещании под председательством акима области, с участием его заместителей, руководителей уполномоченных управлений и организаций, руководством Бурабайского района.

В первую очередь, упор делался на сроки окончания запланированных работ: строительство дороги, которая снизит нагрузку на центральную улицу п.Бурабай, открытие бульвара, оборудованного нужной инфраструктурой, размещение кемпингов и аквапарка, а также организация автомобильных парковок.

В этом году туристы уже не увидят стихийных уличных торговцев. Мелкорозничный рынок в курортном поселке будет представлен современными павильонами. Места для них определены. Требования внешнего вида в едином стиле и начале работы выставлены, заявил председатель правления АО «НК «СПК «Есиль» Казбек Ескендиров.

Особый акцент сделан на благоустройство Бурабая. Первоочередная задача, поставленная перед местными органами, — установить мусорные контейнеры на территории поселка и достаточное количество общественных туалетов, в том числе и на пляжных зонах отдыха. Только на главной улице поселка скоро появится порядка 50 новых контейнеров для раздельной сборки мусора. В перспективе такие же установят и на оставшейся жилой территории населенного пункта, сообщил аким района Канат Караулов.

В короткие сроки власти должны определиться и с местом будущей смотровой площадки, которая открывает вид на всю территорию ЩБКЗ. Прорабатывается вопрос об открытии турмаршрута на вертолете над природным парком «Бурабай», который, наверняка, заинтересует отдыхающих. Аким области заострил внимание и на других маршрутах с обязательным информационным сопровождением. Указатели, таблички, вывески — должны быть установлены для туристов как можно скорее.

К слову, об информированности отдыхающих. По словам директора ГНПП «Бурабай» Алиби Газиза, перед береговой зоной озера будут выставлены стенды для наглядного ориентирования туристов в каком направлении бесплатный, а в каком — платный пляжи.

Обсуждался и вопрос безопасности, особенно на воде. Горький опыт прошлого года — гибель двух девушек на оз.Малое Чебачье показал, что спасатели должны быть наготове прийти на помощь всем. Поэтому, начиная с начала купального сезона, сюда направят мобильный передвижной пост спасателей. В целом по всей курортной зоне у ЧС-ников есть свой план мероприятий для профилактики несчастных случаев. Говоря о сохранности жизни и здоровья туристов, Малик Мурзалин поручил проверить места их размещения на предмет соблюдения противопожарных и санитарных требований. Для безопасности дорожного движения, пешеходов, прокат техники перенесли из перенасыщенного людьми центра поселка ближе к окраине.

Руководитель колл-центра ТОО «Бурабай Даму» УДП РК Азамат Баймуканов рассказал о тех инструментах и методах работы, которые сегодня прорабатываются и применяются для улучшения имиджа, привлекательности курорта, а также снижения цен на услуги местными туробъектами. Это новые турпакеты, возможности колл-центра, будущие sms-рассылки. И, конечно, соцсети, для продвижения своего продукта. Таким рекламным ресурсом пользоваться необходимо как можно активнее, заметил Малик Мурзалин. Современный фототренд в социальных медиа диктует необходимость создания интересных архитектурных форм практически везде.

Подводя итоги, аким области еще раз подчеркнул необходимость ускорить работу по развитию и наведению порядка в Бурабае. Конкуренция между казахстанскими туристическими зонами усиливается, и чтобы не потерять своей аудитории, увеличивать ее, следует работать на опережение, подчеркнул Малик Мурзалин.

Алёна ЕРИНА.

Бурабайский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также