Сделаем планету чище: Акколь начинает с себя

Акция
В ходе субботника в Акколе более 200 горожан приняли участие в уборке городского парка. Мероприятие стало репетицией перед очередной акцией в рамках международного движения «Lets do it World», в ходе которой 15 сентября жители 120 стран мира, в том числе и Казахстана, выйдут на один большой субботник «World cleanup day», чтобы навести порядок и убрать мусор в своих городах и селах. Организаторами акции в Акколе выступили: международная организация «Lets do it, Qazaq Eli», Фонд Земли «Устойчивое развитие», республиканская организация «Жасыл Ел».

Международное движение «Lets do it World» имеет две важные особенности: абсолютную добровольность участия и раздельный сбор мусора. Наша страна впервые принимает участие в этом движении, и Акколю выпало открыть череду подобных пробных акций. Перед тем, как выйти на уборку городского парка, ак-кольским старшеклассникам предоставили возможность на семинарах поучиться, как с пользой обращаться с отходами.

В этот день в парке сутра звучала музыка, раздавались бодрые призывы, а по окончании субботника участникам был предложен горячий чай. Благодаря не совсем привычному формату субботник превратился в маленький праздник, все работали действительно с удовольствием. Своими впечатлениями поделился один из организаторов акции, экотренер Дамир Каримов:

— Я безмерно счастлив, что мне удалось стать частью этого события. Сейчас мы проведем работу над ошибками, сделаем выводы, и я вам обещаю, что следующий субботник, 15 сентября, станет более организованным, более позитивным, более правильным и полезным. У нас есть законы, которые обязывают раздельно собирать мусор, перерабатывать его. Наша задача внедрять это у себя, требовать. Я не один год занимаюсь обучением по этой теме и никогда не соглашаюсь с теми, кто говорит, у нас, мол, люди не такие, менталитет не тот. Европа шла к раздельному сбору мусора не один десяток лет. В Германии это внедряется лет 50, и до сих пор есть определенные недостатки и недоработки. Надо понимать, что изменения не произойдут одномоментно. Тема раздельного сбора мусора, поддержания чистоты и порядка должна звучать отовсюду — в газетах, на телевидении, в школах, колледжах, на производстве. Тогда и будет соответствующий эффект. Вкладываться в социальную рекламу очень прибыльное дело. Представьте, если Акколь действительно станет центром туризма, какой толчок это даст бизнесу, сколько принесет рабочих мест! Но пока здесь несоответствующая окружающая среда, туристы не поедут. Кстати, в вашем городе я столкнулся, можно сказать, с социальным чудом: когда и власти, и предприниматели, и учреждения образования пошли навстречу друг другу и объединились. Проблемы решались мгновенно: нужен автобус — будет, нужны те же термопот, баурсаки — будут. Народ очень сплотился, и это здорово. Какой я ожидаю социальный эффект от нашего мероприятия? Сегодня мы придумали новый термин — «свинозавры» — для обозначения тех, кто не убирает после себя мусор. Продолжая аллегорию, хочу надеяться, что «свинозавров» в Акколе станет меньше, а тот, кто с нашей помощью «превратился» в человека, никогда не вернется к прежним привычкам и, мало того, поможет исправиться другим «свинозаврам».

Надо сказать, что среди тех, кто вышел убирать городской парк отдыха, были люди самых разных возрастов: старшеклассники, студенты агроколледжа, предприниматели, работники предприятий и организаций различных форм собственности. Инициативу молодых не оставили без внимания и представители старшего поколения. Как рассказывает самая почтенная из них, 78-летняя Куляш Мукановна, об акции она узнала от подруги, и они решили обязательно выйти на субботник, потому что помнят, как все любили отдыхать в городском парке и хотят, чтобы вернулась его былая популярность.

Земляков поддержал и аким города Анатолий Кривицкий, заверивший, что мероприятия по наведению порядка в парке будут продолжаться. И еще, в ходе субботника энтузиасты собрали 171 мешок мусора, из них 121 — отправлен на вторичную переработку.

Светлана ЗИНЧЕНКО.

г.Акколь.

Фото автора.

Читайте также