Экоday «Ишим: от истока до устья»

 

Так называлось мероприятие, организованное областным историко — краеведческим музеем в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» с участием ученых в области экологии, биологии и археологии, руководителей и специалистов департаментов, управлений экологии и природопользования, природоохранных учреждений, студентов, преподавателей колледжей и вузов. В обсуждении главных проблем экологического состояния края принял участие президент Экологического союза ассоциаций и предприятий Казахстана «Табиғат» Мэлс Елеусизов.

Открывая его, руководитель управления культуры Сауле Бурбаева обозначила цель мероприятия: обратить внимание на изучение реки Есиль-Ишим и ее притоков в современном и историческом аспектах, исследование реки Ишим (экология, история, археология) и выявление основных характеристик, определяющих роль реки в ландшафте в целях продвижения краеведческой работы, в рамках программы «Туған жер».

На протяжении столетий наши предки сохранили по течению реки Ишим уникальный экологически правильный уклад жизни, среду обитания, ресурсы земли, очень прагматично и экономно расходуя ее ресурсы, — говорила модератор. — Воды реки Есиль используются для обеспечения городов, орошения лугов и полей (Вячеславское и Сергеевское водохранилища). Наша задача сохранить данные природой богатства.

Экоday включил в себя экодиалог, экомарафон и экотизер. Диалог открыл Мэлс Елеусизов, обозначив серьезные проблемы нехватки воды во всем мире:

— Нерачительно относимся к ней и мы — вода льется из кранов, капельная система полива, применяемая во многих странах, практически отсутствует, загрязняются и высушиваются реки бесхозяйственным отношением к ним, вырубаются деревья, наступает пустыня. Весь мир озабочен меняющимся климатом, катаклизмами, паводками, а потому требования к соблюдению экологии растут. Сегодня вопрос ставится так: не будешь этим заниматься — не попадешь на мировой рынок. Так что проблему надо поднимать в полный рост. Мы же пока только говорим. А надо расчищать реки, создавать вокруг сады, леса, которых все меньше на планете, использовать наши ветра для создания новых видов энергии. Наша река Ишим — это водоснабжение края, а она сегодня загрязнена отходами производства. Встать на ее защиту, оградить от негативного воздействия человека — задача дня, включиться в которую в первую очередь должны молодые люди, чтобы сохранить уникальную природу края для будущих поколений.

Доктор биологических наук, профессор, академик, профессор КГУ им. Ш. Уалиханова, директор ОО «Экологический центр «Эко-Көкше» Абильжан Хусаинов говорил о финансировании природоохранных мероприятий: «Выделяемые средства часто используются не по назначению, земли используются нерационально, идет резкое снижение плодородия пашни. Неправильные технологии губят землю. Она уже не впитывает талые воды, что и приводит к паводкам, наносящим большой ущерб. Сегодня мы живем за счет будущих поколений, выжимая все из природы, и мало что даем взамен. Наши предки бережно относились к земле и озерам. А сейчас вокруг населенных пунктов даже нет пастбищ, реки, озера пересыхают, вода некачественная. Число автомоек растет, увеличивается количество твердых бытовых отходов, разного мусора, экология от всего этого только страдает. Внедрение передовых технологий для защиты экологии края должно стать на повестку дня под первым номером».

В своих выступлениях специалисты Есильской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам МСХ РК озвучили предложения по улучшению экологической обстановки в бассейне реки Есиль, а управления природных ресурсов и регулирования природопользования области рассказали о режиме хозяйственного использования водоохранной зоны. Музейные работники презентовали свой экологический проект. В экомарафон по очистке русла реки включились семь районов Акмолинской области: Жаркаинский, Жаксынский, Атбасарский, Есильский, Целиноградский, Астраханский, Аршалынский, по территории которых протекает река Есиль. Видеотрансляция эко-марафона была представлена участникам экодиапога, рассказав о становлении ответственного и деятельного отношения к окружающей природе. Ряды спасателей природы должны расти, и способствовать этому будет сформированная на форуме экспедиция ученых по проблемным местам реки для ее защиты.

Александра МЯКОТА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также