Значит, сплавам быть!

Как мы сообщали, в Акмолинской области впервые состоялась областная водная экспедиция «Жабай-2018», посвященная 20-летию Астаны. Путь участников сплава, прошедших на лодках 75 км, лежал по маршруту Сандыктауский — Атбасарский районы. В экспериментальной экспедиции, организованной центром детско-юношеского туризма, краеведения и экологии областного управления образования, участвовали учащиеся 9-10-11-х классов и колледжей Аккольского, Зерендинского, Сандыктауского, Атбасарского районов, Сандыктауского детского дома, г.г. Астаны и Кокшетау.

10 мая 2018 года экспериментальная экспедиция стартовала от села Максимовка Сандыктауского района. Но вначале ребята собрались вблизи береговой зоны реки Жабай. Юным участникам предстояло плыть по реке Жабай в непростых условиях, поэтому каждый был одет в спасательный жилет, каску, имел снаряжение для проживания в полевых условиях. На каждой лодке по два участника. Один из них тренер, который помогает своему юному напарнику ориентироваться на воде.

—   Экспериментальная экспедиция проводится впервые в нашей области, -рассказывает АрманУмирзаков, директор областного центра детско-юношеского туризма, краеведения и экологии областного управления образования. — Цель первой экспедиции -изучение водного маршрута, ребята прокладывают путь, чтобы этот сплав вошел в перечень мероприятий по спортивному туризму. Думаю, это очень интересное и полезное для ребят занятие, ведь они будут не только плыть по реке, изучая маршрут, но и проводить экологические акции по очистке береговой зоны в тех местах, где остановятся для стоянок и ночлега. Учащиеся изучат состояние реки Жабай после паводкового периода. Нам важно узнать, какое влияние оказывает природная стихия на состояние реки.

—  В экспедиции участвуют 25 учащихся, которые пойдут на 10 плавательных средствах, — продолжает разговор руководитель водного сплава, методист областного детско-юношеского центра туризма Евгений Ефремов. — Мы первый раз запускаем подобный эксперимент водного туризма, но очень надеемся, что ребятам понравится, они проведут маршрут с пользой для себя и в дальнейшем будут бережно относиться к окружающей среде.

Участников экспедиции сопровождают сотрудники оперативного спасательного отряда КЧС ДЧС Акмолинской области.

Областная водная эксперименталь-

ная экспедиция продолжалась в течение двух дней. Лодки спустили на воду, и одна за другой они пошли по реке, подталкиваемые течением. «Было и волнительно, и в то же время очень интересно, захватывающе. Местами лодки шли ровно и спокойно, но встречались и пороги, тогда сильным течением лодку заносило. Мальчики мужественно преодолевали все препятствия и преграды», — делился позже Евгений Ефремов. Он особенно волновался за трех девочек, которые впервые участвовали в водном маршруте. Однако они стойко держались, несмотря на то, что бок резиновой лодки, в которой находилась одна из участниц экспедиции, при прохождении зарослей, разрезало, словно ножом. Да, были и другие моменты, когда лодки на мелководье натыкались на камни, или застревали в густом кустарнике.

По пути следования ребята, специально останавливаясь, провели несколько экологических акций. К большому сожалению, они видели порой весьма неприглядную картину. Так, берега реки возле сел Новый городок и Полтавка завалены мусором, жители превратили прибрежную зону в настоящую свалку, везут сюда отовсюду бытовой хлам. Участники экспедиции очищали берега от мусора, зарослей кустарников, которые, разросшись, заметно сужают русло реки. Руководители команд вели дневник наблюдений, описывали и обозначали проблемные участки реки Жабай, источники ее загрязнения. Они вносили в дневник данные о состоянии пройденных участков, чтобы составить будущий водный маршрут.

Поздно вечером участники экспедиции останавливались и готовили место для ночлега. Разжигали костер, варили еду в котелках и сушили снаряжение. Спали в палатках в спальных мешках. Первая ночь была теплая, а днем ребята самостоятельно заклеивали лодки, чинили снаряжение, словом, учились преодолевать трудности и находить выход из трудных ситуаций.

Экспедиция завершилась 12 мая на поляне отдыха в селе Борисовка Атбасарского района. Возле большого костра было жарко и весело. Ребята наперебой делились впечатлениями, смеялись над своими переживаниями. Но всех обуревало радостное чувство общей победы, успешного достижения поставленной цели.

— Мы рады, что экспедиция благополучно завершилась, — делился своими впечатлениями Евгений Ефремов. — Ребята, преодолев течение, сопротивление реки, испытывали восторг, торжество победы над водной стихией. Они очень старались во время экологических акций. Безусловно, их и огорчил, и возмутил тот факт, что население безжалостно загрязняет реку, нанося ей экологический вред.

Этот водный маршрут стал для ребят испытанием на прочность, выдержку, а это самое главное для туристов. Стало быть, мы все вместе совершили полезное дело. Ребята в восторге, значит, подобным сплавам быть!

Куляш МАРТАЙ, соб. кор. «АП».

Сандыктауский-Атбасарский районы.

Читайте также