Стал богаче водный мир

В минувшую субботу в озеро Копа выпущено девяносто тысяч толстолобиков и белых амуров — травоядных рыб, поедающих камышовую растительность и водоросли, тем самым производя очистку озера и улучшая водную среду.

В процессе зарыбления озера участие принял аким области Малик Мурзалин.

По словам руководителя облуправления природных ресурсов и регулирования природопользования Руслана Аубакирова, бюджетная программа зарыбления озера Копа такими рыбами, как белый амур, толстолобик, карп и карась работает второй год. «К нам за помощью в улучшении водной среды, аэрации (увеличения уровня кислорода в озере) обратились местные ученые. Содержание кислорода зимой в озере низкое, проводимые биомелиоративные мероприятия позволят его поднять.

Планируется проведение и других работ по аэрации озера. Если в прошлом году для биомелиорации озер государством выделено 10 млн тенге, то в нынешнем — уже 40 млн тенге. Также по просьбе ученых и депутатов городского маслихата будет запрещен лов рыбы на озере Копа в течение двух лет»,- пояснил Руслан Шохметович.

«Эффект от аэромелиорации травоядными рыбами будет ощутим через год. Поскольку рыба в наших условиях размножаться не может, то зарыбление следует проводить три — четыре года подряд», — подключился к беседе заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования   природопользования Акмолинской области Кошекбай Биржикеев. Директор Зерендинского рыбохозяйственного предприятия Валерий Пономаренко, обеспечивший доставку травоядной рыбы на озеро Копа, поделился: «Наше предприятие занимается воспроизводством рыбных запасов, выращиванием рыбопосадочного материала, начиная от инкубации до подращивания. Мы можем вырастить любой вид рыбы по заявке природопользователя. На сегодняшний день являемся единственным государственным предприятием в республике (остальные — в частных руках). Наш рыбопитомник размещается на берегу озера Зерендинское на 340 гектарах».

Бахыт МУХАМЕДРАХИМОВА-ТАСОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также