На татами — «рукопашники»

Международный турнир
Самые атлетические представители силовых структур Казахстана и Кыргызстана встретились в рукопашном бою. В минувшую пятницу в спорткомплексе «Жаксы-2» г.Щучинска открылся II международный турнир среди мужчин и женщин на кубок председателя Комитета  уголовно — исправительной системы МВД РК. Помериться силами на татами приехали более 120 человек в составе сборных команд госслужбы исполнения наказаний КР, Министерств обороны и внутренних дел РК, Нацгвардии, КУИС, КНБ, Генпрокуратуры, КЧС и т.д.

— Символично, что турнир проходит сразу после майских праздников — Дня защитника Отечества и Дня Победы, которые дороги сердцу каждого казахстанца, особенно тех, кто с гордостью носит погоны и служит закону, — приветствуя борцов, отметил председатель Комитета УИС Азамат Базылбеков. — Замечу, сегодня в поединках примут участие и представительницы прекрасной половины человечества. Этот факт еще раз свидетельствует о нивелировании тендерного фактора практически в каждой сфере жизнедеятельности казахстанцев.

Успешных выступлений пожелал участникам турнира двукратный финалист Олимпийских игр по боксу, чемпион мира 1999 года Болат Жумадилов. Неожиданным и в то же время шикарным подарком всем собравшимся стало выступление Сергея Цырульникова, многократного рекордсмена по силовому экстриму, недавно установившего новый казахстанский рекорд — он сдвинул и протянул на 20 метров железнодорожный локомотив и цистерну, общим весом почти 180 тонн. Себя он считает последователем традиций великих палуанов казахстанской степи, к этому он призвал и спортсменов специализированных госструктур. Конечно же, продемонстрировал некоторые свои номера: гнул гвозди, словно пластилин, забивал их в доски и металл одним ударом ладони.

В течение двух дней участники турнира выясняли, кто из них лучший в бою в своей весовой категории. Все поединки проходили в бескомпромиссной борьбе. В результате первое место у команды МВД, на второй строчке расположились спортсмены Комитета уголовно-исправительной системы, третьей стала сборная управления специализированной службы охраны. Победители награждены не только кубками и грамотами, но и денежными сертификатами. Но можно с уверенностью сказать, что в выигрыше от участия в турнире остались все. Ведь это еще одна мотивационная возможность, данная КУИС, В се казахстанской Ассоциацией рукопашного боя, ОО ФСО «Динамо», Дирекцией штатных национальных команд и спортивного резерва, повысить свое профессиональное мастерство приемами рукопашного боя.

Айдана АДИЛЬБЕКОВА.

Бурабайский район.

Фото автора.

.

Читайте также