ЕНТ. Можно сдать на английском

На аппаратном совещании под председательством акима области Малика Мурзалина обсуждали вопросы подготовки к ЕНТ, летнему отдыху детей, а также деятельность Региональной службы коммуникаций при управлении внутренней политики.

Прежде чем приступить к повестке дня Малик Мурзалин поздравил советника акима области Шынарбека Батырханова с выходом на заслуженный отдых.

Как рассказал руководитель управления образования Талгат Жунусов, в 2018 году среднюю школу оканчивают 4986 выпускников, в том числе на знак «Алтын белгі» претендуют 264 одиннадцатиклассника, на аттестат с отличием — 126. Выпускные экзамены пройдут на базе школ с29 мая по 9 июня.

МОН РК определил единый день проведения выпускных вечеров — 15 июня 2018 года. В этом году они посвящены 20-летию Астаны.

Остается прежним механизм сдачи ЕНТ, состоящий из двух блоков: первый включает три обязательных предмета по 20 заданий, второй -два профильных предмета. Пороговый балл, как и раньше, — 50 баллов. Особенностью формата ЕНТ нынешнего года является то, что выпускники имеют возможность сдавать его на английском и вместе с сертификатом ЕНТ каждый из них получит информационный лист с перечнем специальностей и количеством выделяемых грантов.

По словам докладчика, для организации и проведения ЕНТ отделами образования предусмотрено финансирование: на подвоз учащихся — 2366 тыс. тенге; проживание детей — 1128 тыс. тенге; питание — 3450 тыс. тенге; приобретение устройств для подавления сотовой связи — 5674 тыс. тенге.

Ежегодно в пунктах тестирования для родителей устанавливают мониторы для видеонаблюдения за процедурой ЕНТ. Пока этот вопрос остается открытым в ППЕНТ Аккольского, Астраханского, Бурабайского, Ерейментауского, Есильского районов и г. Степногорска.

По результатам пробного тестирования средний балл составил 80,3 балла, что выше показателя прошлого года (79,4). Было отмечено, что в этом году, как и в прошлом, по итогам ЕНТ МОН РК рейтинг областей устанавливаться не будет.

Что касается отдыха детей, то занятостью будет охвачено 110900 учащихся или 99,1%, что превышает показатель прошлого года на 1,1%. По предварительным данным, на летний отдых и оздоровление школьников планируется направить 104 млн тенге, из которых 29 млн — спонсорские средства. Для отдыха и оздоровления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из малообеспеченных семей предусмотрены средства из фонда всеобуча на сумму 53 млн тенге.

В нынешнем году будут работать 18 загородных оздоровительных лагерей. Стоимость путевки в государственные ДОЦы варьируется от 7 до 45 тыс. тенге, в частные — от 55 тыс. до 80 тыс. тенге.

В рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» на лето запланирован целый ряд мероприятий. Так, это палаточный лагерь в ДОЦ «Звездный», походы и экскурсии, полевая экспедиция по изучению родного края «¥лы Дала — Елі», республиканский слет туристических отрядов в Бурабайском районе, социальная инициатива «Бір апта ауылда». В Буландынском районе планируются трехдневные турпоходы, в Есильском, Ерейментауском, Жаркаинском, Шортандинском районах — историко-краеведческие экспедиции «Изучаем край родной». Археологические экспедиции пройдут в Астраханском, Ерейментауском районах. В Бурабайском районе летом развернутся 14 палаточных лагерей спортивно-оздоровительного направления, заработают экологические отряды. Последние будут созданы и в Сандыктауском, Шортандинском и Буландынском районах. В АТК №3 с. Красный Яр, школах Сандыктауского, Атбасарского районов, г. Степногорска продолжат работу агроту-ристические формы отдыха и занятости школьников

О деятельности Региональной службы коммуникаций при УВП проинформировал ее руководитель Абай Бекбаев. Служба образована постановлением акимата области от 22 июня 2016 года для осуществления функций по реализации государственной информационно-имиджевой политики на территории региона. В функции РСК входит разработка двухнедельного медиа-плана по информационным поводам местных исполнительных органов; организация и проведение региональных брифингов, пресс-конференций и пресс-туров; мониторинг печатных и электронных СМИ, социальных сетей, подготовка ежедневного дайджеста событий региона и другое.

В числе поручений акима области — продолжить работу по подготовке к сдаче выпускниками ЕНТ. Кроме того, поручен контроль за подготовкой организации летнего отдыха детей.

Раушан УТЕУЛИНА.

 

Читайте также