Добро пожаловать на «Жайлау»

Турпродукт
На днях на территории Щучинско — Бурабайской курортной зоны открыт этноаул «Жайлау». С этого момента и до первых холодов здесь будут встречать гостей и туристов, предоставлять им возможность незабываемого отдыха, демонстрируя самобытную культуру народа, погружая их в уникальную историческую реальность.

В этом году «Жайлау» развернулся вблизи мараловодческого хозяйства и его лечебного комплекса. Здесь не только компактное и живописное место, которое наилучшим образом подходит для того набора услуг, который будут оказывать в этноауле. Выбор на это место пал и ввиду того, что тут имеется вся необходимая инженерная инфраструктура: линия электропередач, дорожная и канализационная сети, водоснабжение.

Этот фактор — с прицелом на перспективу. «Пока этноаул «Жайлау» будет работать во время туристического сезона, но в дальнейшем мы планируем перевести его в категорию всесезонного», — делится планами Галымжан Абдыкаликов, генеральный директор ТОО «Бурабай Даму» УДП РК, которое совместно с акиматом Акмолинской области выступает главным организатором этноаула.

Все время, что будет работать «Жайлау», здесь будут проводиться увлекательные и интересные мероприятия. В качестве развлечений гостям предложат поучаствовать в национальных играх, прогуляться по сафари-парку на лошадях или квадроциклах, в естественных условиях понаблюдать за дикими животными: яками, ланями, архарами, оленями, кабанами. Откроют конные и пешие экскурсии по сакральным местам Щучинско-Бурабайской курортной зоны. Найдут здесь отдушину и любители экстремального вида отдыха: для них оборудованы веревочный парк, площадки для пейнтбола и стрельбы из лука.

Здесь же ожидают своих гостей уютные и гостеприимные юрты. Каждая из них — всего их пять — несет свое определенное назначение. Например, чтобы отдохнуть, переночевать всей семьей в древнем жилище кочевников и даже при желании пожить.

В другой можно поучаствовать в мастер-классах прикладного искусства. Узнать тонкости и особенности приготовления кумыса и шубата, например. Здесь же есть возможность пройти курс лечения этими ценными напитками, а также для восстановления и укрепления здоровья попить саумал.

Предоставлена возможность и отведать приготовленные в лучших казахских традициях бесбармак, куырдак, баурсаки и другие блюда. Для этого целая юрта отдана местным хозяюшкам. В любой из дней они накормят туристов кулинарными шедеврами национальной кухни.

Все эти культурные и спортивные развлечения состоялись в первый день работы этноаула — день его торжественного открытия. Поздравления с этим большим и важным для туриндустрии района событием Галымжана Абдыкаликова и директора ГНПП «Бурабай» Алиби Газиза стали отправной точкой народных гуляний.

В этот день посетителей этноаула ждали дружеские встречи и приятное общение, концерт домбровой и современной музыки, катания на алтыбакане и шоу-программа, а также национальные игры. В захватывающей традиционной байге на дистанциях в 3 и 7 километров за главный приз в 100 тысяч тенге на старт вышло довольно много желающих. Победителями скачек стали бурабаец Алексей Пирогов и Кайрат Магзумов из Кокшетау. Нешуточные баталии велись и среди борцов по қазақ күресі. Для этого организаторы учредили специальный турнир «Бурабай барысы». Смельчаки состязались в аударыспак. Юные гости этноаула забавлялись в асык ату.

Для Кирилла и Юлии Карбушевых из Петропавловска стало традицией, ежегодно приезжая в Бурабай, бывать в этноауле. К слову, для них, несмотря на его достаточную удаленность от курортного поселка, не стало большой проблемой добраться сюда. Они приехали на собственном автомобиле. Надо добавить, что для отдыхающих и гостей курортной зоны в течение всего сезона будет действовать туристический трансфер, который будет доставлять всех желающих на «Жайлау». Для этого ТОО «Бурабай Даму» достигнута договоренность с некоторыми отелями о включении поездки в перечень услуг. К тому же, с пятидесятипроцентной скидкой на все развлечения в этноауле. Спешите воспользоваться этим предложением. Узнавайте о нем у своих туроператоров, звоните в call-центр «Бурабай Даму». Одним словом, добро пожаловать в «Жайлау»!

Алёна ЕРИНА.

Бурабайский район.

Фото автора.

Читайте также