В Жаксынском — новый аким

Назначения
В минувший четверг аким области Малик Мурзалин представил активу региона нового акима Жаксынского района. По согласованию с Администрацией Президента Республики Казахстан и с согласия депутатов районного маслихата им стал Бауыржан Малгаждаров.

Представляя жаксынцам нового руководителя, Малик Мурзалин охарактеризовал его как грамотного, высококвалифицированного специалиста. Родился Бауыржан Багдатович в 1977 году в Чкаловском районе бывшей Кокшетауской области. Имеет три высших образования: в 1999 в КГУ им. Ш. Уалиханова получил квалификацию «Инженер-экономист», в 2001 году окончил юридический институт «Фемида», затем гуманитарно-техническую академию по квалификации «Магистр экономики и бизнеса».

Трудовой путь начал в 1999 году ведущим специалистом Акмолинского областного управления экономики. С ноября 1999 года по февраль 2005 года — главный специалист облуправлений экономики, финансов.

С февраля по август 2005 года — начальник отдела бюджетной политики и планирования облдепартамента экономики и бюджетного планирования. С августа 2005 года по июнь 2006 года — младший, затем старший кредитный офицер отдела розничного кредитования АО «Банк-ЦентрКредит». С июня 2006 по октябрь 2008 гг. Б. Малгаждаров занимает должность замначальника облуправления экономики и бюджетного планирования. С октября 2008 по октябрь 2009 гг. — заместитель акима г. Кокшетау, с октября 2009 по декабрь 2012 гг. — замначальника управления экономики и бюджетного планирования Акмолинской области.

С декабря 2012 года и по настоящее время занимал должность руководителя управления экономики и бюджетного планирования Акмолинской области.

Аким области поблагодарил депутатов раймаслихата за поддержку кандидатуры Б. Малгаждарова. «В Жаксынском районе, стабильном, развивающемся, много сделано, но есть к чему стремиться. Я уверен, что Бауыржан Багдатович возглавит эту работу, опыт у него есть», — сказал Малик Мурзалин.

Он акцентировал внимание на неотложных задачах, которые предстоит решать новому акиму района и его команде. «Очень важно заняться диверсификацией растениеводства, расширять посевы масличных, кормовых, овощных культур. Кроме того, необходимо в районе развивать животноводство, в частности породное преобразование поголовья, перерабатывающее производство. Район очень хорошо представлен на рынке Астаны, в том числе в новых магазинах «AQMOL», за что, пользуясь случаем, хочу поблагодарить жаксынцев. Эту работу нужно продолжать», — отметил он.

Отметив тот факт, что район занимает одно из лучших мест в области в индустриальном секторе, Малик Мурзалин напомнил о реализации ГПИИР, развитии МСБ.

Не во всех населенных пунктах есть пекарни, бани, парикмахерские. Необходимо, было отмечено, заняться привлечением в район инвестиций, от которых зависит его развитие и, как следствие, качество жизни сельчан. Однако сегодня из 19 социально значимых продовольственных товаров, цены на 10 видов — выше среднеобластного показателя.

В числе важных поручений, данных акимом области новому главе района, — сосредоточиться на одном из самых наболевших вопросов жаксынцев — водном — с тем, чтобы внести предложения для его решения. Напомнил об эффективном и своевременном выполнении Плана мероприятий по реализации госпрограмм, исполнении бюджетных планов, наращивания темпов в жилищном строительстве, создании условий для привлечения в район специалистов, в частности врачей.

Бауыржан Малгаждаров поблагодарил акима области и депутатов раймаслихата за высокое доверие, отметив, что все поручения взяты на контроль.

Раушан УТЕУЛИНА.
Жаксынский район.

Читайте также