Пять марок на выбор

Пассажирский транспорт
О том, как проходила тестовая эксплуатация новых городских автобусов в Кокшетау, рассказали заместитель руководителя облуправления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Александр Рублевский и генеральный директор ТОО «Кокшетауский автобусный парк» Асия Шаримова на брифинге в Региональной службе коммуникаций.

В апреле еще четыре новых автобуса городского типа марок Ankai, КАВЗ, Volgabus и Golden Dragon проходили тест-драйв в рамках реализации первого этапа проекта «Модернизация пассажирского транспорта г. Кокшетау». Напомним, тестовая эксплуатация на регулярных маршрутах в областном центре началась еще в декабре прошлого года — тогда на улицы выехал автобус марки LOTOS. Все они работают на экологически чистом газомоторном топливе.

Александр Рублевский подчеркнул: основная цель пробного запуска — изучение общественного мнения для определения наиболее подходящих моделей автобусов для региона. «Активно участвовали и жители, и СМИ — отзывов очень много», — сказал он. К слову, воспользоваться возможностью оставить свой отзыв пассажиры могли, позвонив на телефон горячей линии или ответив на вопросы анкеты прямо во время следования по маршруту. Устный опрос в автобусах проводили студенты специальности «Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта» Кокшетауского университета имени А. Мырзахметова. Весь период у горожан была возможность оценить, насколько удобны новые автобусы, совершенно бесплатно. Второй этап — приобретение автобусов в рамках государственно-частного партнерства. «С предложением по обновлению пассажирского транспорта обратилось ТОО «Кокшетауский автобусный парк», мы охотно поддержали инициативу, готовы к сотрудничеству и с другими городскими перевозчиками», — отметил спикер.

По  словам  Асии   Шаримовой, имеющийся автопарк давно нуждается в модернизации: подавляющая часть транспорта изношена. Планируется, что новый тип автобусов, работающих на метане, заменит до 50% устаревших и загрязняющих окружающую среду. Безопасность, комфорт, технические характеристики — то, что учитывалось при тест-драйве в первую очередь. «Считаю, что тестовая эксплуатация — хорошая практика, позволяющая оценить качество. Изучив отзывы пассажиров, техперсонала, мы выявили плюсы и минусы, учитывая требования к современному пассажирскому транспорту в городских условиях, правила оказания услуг людям с ограниченными возможностями, представили свои предложения по комплектации поставщикам. К примеру, это касается наличия электронного табло для водителя, валидаторов, напольного противоскользящего покрытия, видеокамер, автоинформаторов. Надеемся, что они откликнутся, и тогда новые автобусы появятся в Кокшетау уже в конце года», — пояснила она.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также