Нет земли милее и краше

Успешный бизнесмен, опытный хозяйственник, умелый руководитель, открытый и доброжелательный ко всем, невзирая на чины и должности, руководитель Аккольского филиала АО «Агромашхолдинг» Владимир Сабельфельд активно участвует в общественной жизни региона, долгие годы являясь членом Акмолинской областной ассамблеи народа Казахстана.

Вот уже много лет жители Акколя в весеннюю и летнюю пору периодически становятся свидетелями красивого зрелища — по улицам города проезжает вереница сельскохозяйственной техники с размашистым логотипом АО «Агромашхолдинг». Для нашего зерносеющего региона — нет милее картины. Ведь эти новенькие агрегаты, успешно преодолевая пятидневный переход, прямиком идут из Костаная, чтобы через Аккольский филиал компании отправиться к покупателям и занять свое место в напряженной крестьянской страде.

Директор филиала Владимир Сабельфельд — фигура широко известная в кругах, связанных с агропромышленным комплексом. Предприятие возглавляет со времени образования, уже почти 15 пет. Тогда в основном и сформировался коллектив, и по сей день продолжающий трудиться практически в том же составе. Как говорит Владимир Карлович: «Аккольский филиал — это единый организм, где каждый несет ответственность за свою работу, но при необходимости может заменить любого отсутствующего. Моя команда — результат тщательной кадровой работы, ведь каждого сотрудника я принимал на работу лично, будучи знакомым с ним не один год».

Обустраиваться в Акколе начинали не на новой территории, а на руинах бывшей оптовой торговой базы, что в разы усложняло задачу. Но глаза боятся, а руки делают, и теперь это современный объект, украшение промышленной инфраструктуры Акколя. На высоте держатся и производственные показатели филиала: в короткие сроки освоили большие объемы продаж, выпускаемых на Костанайском заводе комбайнов «Есиль» различных модификаций, сельхозтехники для обработки почвы, переработки зерна и кормов. Была создана большая клиентская база, в разы умножились и окрепли деловые контакты в различных областях Казахстана и за его пределами.

Владимир Карлович легок на подъем: еще сегодня он проводит рабочее совещание в своем офисе, завтра уже представляет сельскохозяйственную технику на выставке в столице, заключает договоры в ближнем или дальнем зарубежье. Действительно, у бизнеса нет границ, вот и недавно, к уже имеющимся у Владимира Сабельфельд а наградам за добросовестный труд прибавилась медаль «За бизнес во имя созидания», на этот раз от губернатора Кемеровской области Российской Федерации.

Потомок немцев, высланных в Казахстан из Поволжья в сороковые годы прошлого столетия, он признается, что нет для него ничего милее и краше благодатной аккольской земли. «Я — человек достаточно практичный, далек от романтических настроений, но точно знаю, что место, где родился, где прошли мои лучшие годы, не променяю ни на какие золотые берега», — говорит Владимир Карлович и добавляет, что ему за довольно насыщенную событиями жизнь довелось побывать во многих уголках мира, но только в Казахстане он чувствует себя по-настоящему свободным.

Владимир Карлович — большой любитель народного творчества, продолжительное время был участником художественной самодеятельности, не раз являлся обладателем Гран-при конкурсов вокалистов, его выступления проходили и на областном телевидении, и в столичных Дворцах культуры. Благодаря любви к песне и состоялось его знакомство с любимой супругой Валентиной Васильевной, учителем музыки.

Он обладает яркой способностью, незаменимой для человека бизнеса, моментально располагать к себе собеседника. Прекрасно знает немецкий, русский языки, может поддержать разговор на казахском, украинском. Еще в советское время, в бытность работы директором Комсомольского ремонтно-механического завода, основал связи с руководителями производств из разных регионов тогда огромной страны, знакомства переросли в тесное сотрудничество, которое продолжается до сих пор. Среди деловых партнеров Владимира Сабельфельда представители самых разных национальностей, и со всеми ему удается поддерживать добрые отношения, находить общий язык. Во многом это происходит благодаря взаимному уважению к культуре, знаниям особенностей менталитета других народностей.

«Мы живем в многонациональной стране, где народные традиции и обычаи настолько переплелись, что представляют собой единый симбиоз, объединяющий нас всех. Думаю, что этот феномен еще предстоит изучить ученым, потому что в нем секрет стабильности и развития. Казахстан вполне может претендовать на звание страны полиглотов, ведь мы открыты для изучения других языков, а значит, и познания мира во всем его многообразии. Этим и славится наша страна — толерантностью, диалогом культур. Взаимно обогащаясь духовно, мы создаем уникальную, созидательную атмосферу и становимся сильнее», — уверен Владимир Сабельфельд.

Светлана ЗИНЧЕНКО.

г.Акколь.

Фото предоставлено автором.

Читайте также