Хорошему делу дан старт

Экологическая акция
С 15 апреля в рамках реализации подпроекта «Табиғат бесігі» программы «Рухани жаңғыру» в учреждениях образования Акмолинской области проходит «зеленая» акция «Сохраним и приумножим!». Она призвана привлечь внимание общественности к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесов, озеленения городов и сел. Уже не первый год инициирует данную акцию областной центр детско-юношеского туризма, краеведения и экологии при управлении образования Акмолинской области.

Приятно осознавать, что посадка деревьев стала нашей общей доброй традицией, и 18 апреля коллектив центра выехал для участия в акции в г. Атбасаре и с.Кийма (Жаксынский район). Выбор на них пал неслучайно. В Атбасарском районе ежегодно в высадке принимают участие все учреждения образования района, а в с.Кийма находится единственная в области станция юного натуралиста.

В этот раз в гАтбасаре решено провести акцию на базе СШ №2. Эта школа поразила сразу. Там уже царит лето: яркие, разноцветные бабочки из цветов в рост человека разлетелись по всему двору, а холл школы украшают громадные тумбы с растущими на них разноцветными тюльпанами, на территории школы и за ее пределами разбит замечательный парк.

Вместе с учениками кадетского класса на пришкольном участке мы высадили кусты сирени. Работа кипела! После проделанной работы на лицах детей появились улыбки от сознания того, что мы все вместе сделали что-то важное для людей, Родины и планеты в целом. Эта нужная, экологическая работа раскрывает в сердцах любовь к природе, учит быть неравнодушными к родному краю. И может быть, через несколько десятилетий сегодняшние ребята приведут своих детей на эту аллею, будут им с гордостью показывать, какими стали их саженцы.

 

Закончив высадку, мы продолжили свой путь в Жаксынский район. Ребята (воспитанники станции юного натуралиста и учащиеся СШ №2 с.Кийма) нас уже ждали. Подготовили концертную программу, флешмоб и экскурсию по станции, рассказав, чем они занимаются. Показали живой уголок, познакомили с питомцами: морскими свинками, черепашкой Ниной, попугаем Кешей, улитками и кроликом. Затем провели в теплицу, где благоухают лилии, калы, герань. Ровные ряды рассады помидоров, перца, петуньи, которую с большим удовольствием покупают у них жители района. Юные натуралисты в качестве эксперимента посадили семечко мандарина, оно взошло, и в скором времени дерево мандарина станет одним из главных украшений их небольшого ботанического сада.

Замечу, что перед выездом к ребятам мы решили, что должны приехать на станцию с лучшим для них подарком — саженцами. Но какие их виды взять не могли определиться и обратились к специалистам ТОО «Зеленстрой». Они убедили нас, что лучше всего взять тополь пирамидальный, особым достоинством которого является его неприхотливость и жизнестойкость. Да мы и сами, дополнительно поискав информацию, поняли, что это самое правильное решение.

Ведь тополь — спасение для экологически неблагоприятной местности. Среди деревьев тополь занимает ведущее место в очищении атмосферного воздуха, являясь своего рода «воздушным дворником». По количеству поглощаемого углекислого газа и выделяемого кислорода тополю нет равных. У этого дерева есть и масса других великих достоинств. Тополь хорошо поглощает шум, устойчив к загрязнению воздуха, особенно выхлопными газами от машин и выбросами от заводов. Тополиная листва приглушает звуковые волны и увлажняет воздух в 10 раз больше, чем ель. Тополь насыщает воздух озоном, выделяя в атмосферу большое количество фитонцидов и ароматических масел. Гектар тополей вырабатывает кислорода в 40 раз больше, чем гектархвойныхдеревьев. Кислорода, который выделяет одно взрослое дерево за сутки, хватит для дыхания трех человек в течение этого времени.

Итак, мы привезли 20 саженцев пирамидального тополя, символизирующих 20-летие нашей столицы, и вместе с ребятами разбили аллею. Судя по боевому настрою и отличному настроению, ученики были готовы приложить все усилия для того, чтобы на территории появились новые деревья и кустарники. Учитель биологии объяснял и показывал, как правильно сажать деревья. Работа сплотила и взрослых, и детей, создала радостное настроение, подарила положительные эмоции, заряд бодрости и удовольствие от общения с природой. На каждом посаженном деревце были завязаны бело-зеленые ленточки, которые красиво развевались на ветру. Мы надеемся, что саженцы приживутся, и в скором времени зашелестят густой листвой. А ребята будут ухаживать за своими зелеными питомцами. В Кийму приехали и менеджеры кабинета «Рухани жаңғыру», которые также подготовили яркие выступления, подарили нам сборники стихов, выпущенные к 20-летию столицы (авторы — учащиеся Жаксынского района).

Хорошему делу дан старт. Скоро в каждом учреждении образования пройдут подобные акции, направленные на благоустройство территории школы, колледжа, села, улучшение экологической обстановки. А наш центр, в свою очередь, по представленным отчетам, фото и видеоматериалам, определит самую «зеленую» школу и самый «зеленый» район, и конечно же, наградит победителей благодарственными письмами управления образования Акмолинской области и памятными подарками.

Лейла ТОЛУСПАЕВА,
заместитель директора областного центра детско-юношеского туризма, краеведения и экологии при управлении образования Акмолинской области.

Читайте также