Возвращение на Родину

Эхо войны
Более семидесяти лет минуло с того дня, как отгремел последний залп Великой Отечественной, но отголоски ее звучат до сих пор. Ведь пока остаются неизвестными судьбы погибших и пропавших без вести, пока не похоронен последний солдат, павший на полях сражений с ненавистным врагом, война считается неоконченной…

На днях еще один солдат, считавшийся безвестным, спустя 74 года «вернулся» домой. Вернулся, чтобы после долгой разлуки его могли, наконец, предать родной земле.

Кайыркожа Абуталипов — один из шести тысяч зерендинцев — был призван на фронт в 1942 году. В составе 5-й стрелковой роты 986 стрелкового полка 286 стрелковой дивизии воевал на Волховском фронте, с первых дней боевых действий проявив мужество и отвагу. В 1943-м ему было всего лишь 20, а на груди уже звенели орден Красной Звезды, медали «За отвагу», «За боевые заслуги». В каждом бою, в каждой атаке он был впереди, в первых шеренгах, воодушевляя своей отвагой других бойцов.

Кайыркожа Абуталипов погиб в марте 1944 года и был захоронен в братской могиле у деревни Андресаре, в Эстонии. Более семи десятков лет останки нашего земляка покоились на чужбине, а родные и близкие ничего не знали о его судьбе. В результате долгих поисков родственникам казахского батыра удалось найти архивные документы, из которых стало известно место захоронения Кайыркожи. Побывав там, они привезли капсулу с землей, взятой с братской могилы, чтобы перезахоронить рядом с родичами, так и не дождавшимися своего джигита.

Траурный митинг-прощание с Кайыркожой Абуталиповым проходил на центральной площади села Зеренда. Почтить память солдата, воздать ему заслуженные почести пришли зерендинцы — ветераны войны и труда, воины-интернационалисты, представители общественности района.

…Под звуки «Реквиема» к установленному на площади помосту движется траурная процессия — военнослужащие с прахом солдата, его портретом и «медальоном смерти» — жетоном, позволявшим опознать личность погибшего. Урна, покрытая бирюзовым Флагом Казахстана, торжественно устанавливается на помосте. Сверху — солдатская каска, рядом — фотография в черной рамке и корзины цветов, как знак глубокой признательности павшему герою…

Выступая на митинге, аким Зерендинского района Мереке Мустафин, начальник департамента по делам обороны Акмолинской области, подполковник Руслан Касымов, председатель областного филиала республиканского общественного объединения ветеранов Вооруженных Сил Жанат Ережепов, председатель областного Союза ветеранов войны в Афганистане Дуанбай Ибраев со смешанным чувством гордости и горечи говорили о мужестве, героизме нашего народа, проявленные в годы Второй мировой, в необъявленной афганской войне, о патриотизме и чувстве долга, о необходимости и дальше вести работу по установлению безымянных героев и увековечению их памяти.

Своими воспоминаниями поделился ветеран труда Айдос Абуталипов — младший брат Кайыркожи. Аксакал был ребенком, но до сих пор помнит тот день, когда брат уходил на фронт и, прощаясь, сказал: «Если со мной что-то случится, Айдос останется за старшего…».

— Невосполнимое горе и страдания, которые принесла война человечеству, не обошли и нашу семью. В первые дни войны в действующую армию был призван наш отец Абуталип, который пропал без вести. О его дальнейшей судьбе нам до сих пор ничего не известно. Через некоторое время повестку получил старший брат Кайыркожа, мне было примерно семь лет, но я хорошо запомнил образ дорогого, любимого человека. Он был стройным, разносторонне развитым, эрудированным. Тогда наша семья жила в ауле Ортагаш Зерендинского района. Брат в свои неполные 18 лет успел поработать главным бухгалтером, а буквально перед призывом его назначили на должность председателя колхоза, — рассказал Айдос Абуталипович. — Первое время письма с фронта приходили часто, потом — все реже и реже, пока в 1944-ом в наш дом не пришла горькая весть: командир роты Кайыркожа Абуталипов пал смертью храбрых при исполнении воинского долга. И все. Больше о нем ничего известно не было. Только в 2011 году, на одном из официальных сайтов Министерства обороны Российской Федерации была опубликована информация о братской могиле около села Андрасаре в Эстонии, где среди захороненных значился командир роты 546 полка 191 стрелковой дивизии Волховского фронта Кайыркожа Абуталипов…

Айдос Абуталипов поведал, как близкие Кайыркожи долгое время не могли выехать в Эстонию, чтобы увидеть место захоронения своего родственника, поклониться могиле павших солдат. Аксакал поблагодарил акимат Акмолинской области, департамент по делам обороны, своих земляков-зерендинцев за содействие и помощь в организации сколь важной, столь и печальной церемонии, как эта. «Мы рады, что прах нашего Каыйркожи отныне будет покоиться в родной земле», — с волнением завершил выступление Айдос Абуталипович.

На минуту площадь погрузилась в скорбное молчание. А затем величественно грянул Государственный Гимн — как знак того, что ратный подвиг казахстанского парня не забыт и высоко оценивается Родиной. И троекратный оружейный залп…

Слава тебе, Солдат! Отдав свою жизнь, ты обрел бессмертие…

Светлана КИМ.

Зерендинский район.

Читайте также