Участок изымается, если…

Знай Закон
Земельным кодексом РК предусмотрено изъятие земельного участка, как неиспользуемого по назначению, так и используемого не по целевому назначению.

Иск о принудительном изъятии предъявляется по истечении срока предписания, данного собственнику или землепользователю для принятия мер, по месту нахождения земельного участка, органами, осуществляющими государственный контроль за использованием и охраной земель. Исключение — земельный участок, находящийся в частной собственности граждан Республики Казахстан для индивидуального жилищного строительства.

Сроком для этого определяется один год, а по устранении нарушений законодательства РК — три месяца с

момента выявления наличия нарушений.

Закон предусматривает целый правовой механизм защиты прав обладателей земельных участков и землепользователей при принудительном изъятии земельных участков, который выражается в четкой правовой регламентации порядка и условий изъятия земель.

Основанием для принудительного изъятия является неиспользование в соответствующих целях в определенный период: статья 94 Земельного кодекса предусматривает письменное предупреждение, сделанное не менее чем за 1 год до предъявления иска.

Принудительное изъятие земельного участка, неиспользуемого по назначению и неосвоенного, не распространяется на земельный участок, принадлежащий на праве собственности детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, до достижения совершеннолетия.

Если после получения уведомления, владелец земли в течение года не приступил к ее использованию, то земля изымается по решению суда.

Таким образом, собственникам земельного участка и землепользователям необходимо понимать, что законом четко регламентируется процедура изъятия неиспользуемых земель и в этой связи нужно неукоснительно соблюдать земельное законодательство.

Азиза ЖАЙЫКБАЕВА,
государственный инспектор по контролю за использованием и охраной земель Акмолинской области.

Читайте также