Человек с большой буквы

10 мая 2018 года исполнилось бы 83 года почетному гражданину г. Кокшетау, председателю Совета ветеранов г. Кокшетау, возглавлявшему его в течение 13 лет, обладателю орденов Трудового Красного Знамени, «Знак Почета» и многих других, Рустему Шерьяздановичу Шерьязданову.

Прошло сравнительно немного дней со дня ухода его из жизни, но сколько людей переживают потерю этого Человека с большой буквы. Среди них заслуженные ветераны труда и политические деятели, соратники, ученики и коллеги, друзья со студенческих лет, аксакалы Кокшетауской области, родственники, земляки и знакомые. Все, как один, отмечают удивительные человеческие качества этого уникального в чистоте помыслов и дел человека. У людей старшего поколения, с которыми связана советская эпоха его жизнедеятельности, он остался в памяти как кристальной честности и порядочности человек, добропорядочность, аккуратность, ответственность которого отражались в его делах и успехах в период работы первым секретарем Кокшетауского районного комитета партии, первого секретаря городского комитета партии г. Щучинска, Кокшетауского областного комитета народного контроля, заместителя председателя Кокшетауского совета народных депутатов, председателя финансового контроля г. Кокшетау. Рустем Шерьязданович был эталоном партийного работника в самом лучшем смысле этого слова. Люди его поколения были выходцами из простых крестьянских семей, которые благодаря трудолюбию, организаторским способностям, образованию добивались успехов в жизни. О таких людях говорят, что они — зеркало времени, истории, вместе с которыми уходит целая эпоха.

Как отмечают многие его соратники, служение народу было его нравственным императивом. Поступать плохо, неуважительно или с какими-либо корыстными намерениями по отношению к другим, было против его природы. Врожденная интеллигентность, чистоплотность в делах и помыслах проявлялась в неукоснительном уважении к любому человеку, будь он простой труженик из сельской глубинки или высокопоставленный чиновник. Соратники и коллеги особо отмечают его уравновешенность, рассудительность, сдержанность, гуманизм, уважительное отношение, видение лучшего в человеке. Именно благодаря этим чертам Рустем Шерьязданович пользовался большим авторитетом, ведь известно, что «люди относятся к тебе так, как ты сам относишься к ним».

Рустем Шерьязданович родился в с. Сарыбулак Рузаевского района в 1935 году в семье, где незыблемым был авторитет отца — Шерьяздана, которого односельчане называли «Бапа» — старшим в роду человеком, помогающим и заботящимся о родственниках и односельчанах. От отца Рустему Шерьяздановичу передались чувство ответственности за свой род. Возвратившись из г. Алматы после окончания Казахского университета с молодой супругой Орыншой Кумыспаевной, он продолжал заботиться о своей матери и всех родственниках, уважение, любовь и благодарность которых греет до сих пор стены гостеприимного қара шанырака Шерьяздановых.

Будучи человеком активным, жизнелюбивым, любящим природу, общение и людей, Рустем Шерьязданович работал до 80 лет, 13 лет возглавляя Совет ветеранов г. Кокшетау. За эти годы сделано немало. В 2000 годах в г. Кокшетау насчитывалось около 800 ветеранов войны и труда. Рустем Шерьязданович защищал интересы ветеранов в городском акимате и маслихате, благодаря чему ветераны войны получали квартиры, денежные поощрения к праздникам и ко Дню пожилых людей, освобождались от уплаты коммунальных услуг. Заботились и о досуге ветеранов, для них организовывались поездки в г. Астану и курорт Бурабай. По инициативе Рустема Шерьяздановича при совете ветеранов был организован шахматно-шашечный клуб, который называют его детищем и который до сих пор остается любимым местом проведения досуга старшего поколения. Ветераны благодарны Рустему Шерьяздановичу за многолетний труд на посту председателя совета ветеранов г. Кокшетау. Он награжден почетной грамотой Центрального Совета ветеранов Республики Казахстан, а также областного совета ветеранов войны и труда. За заслуги перед государством, активную общественную деятельность, значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны он был награжден орденом «Құрмет» в 2015 году.

Жизнь — это река, и каждый человек проживает ее по-своему. Для одних это быстротечный миг, для других время, наполненное службой на благо народа, добрыми и мудрыми поступками, оставшимися в памяти людей.

От имени семьи Шерьяздановых выражаем всем ветеранам, соратникам, друзьям, родственникам огромную благодарность за память о нашем отце Рустеме Шерьяздановиче Шерьязданове.

Гульмира ШЕРИЯЗДАНОВА.

Читайте также