«Холодная голова, горячее сердце и чистые руки!»

В Департаменте КНБ РК

Этот девиз сопровождает бойцов невидимого фронта на протяжении всей жизни. Защищая Родину от фашистских захватчиков, многие из них полегли на полях сражений. Воинам-чекистам Акмолинской области, в числе которых оперуполномоченный «СМЕРШ» лейтенант Шегебай Узакбаев, у здания ДКНБ три года назад был открыт Мемориал Славы. В прошедшую субботу отдать дань уважения памяти павших фронтовиков пришли их родные. Вместе с ветеранами КГБ СССР и КНБ РК, действующими сотрудниками областного департамента возложили цветы.

«Великая честь — иметь возможность служить в рядах Вооруженных Сил Республики Казахстан. Мы — мирная страна. Но чтобы защитить Независимость, свои границы, страна должна всегда иметь высокомобильную, хорошо оснащенную армию и надежных, всесторонне подготовленных защитников Отечества», — этими словами Президента — Верховного Главнокомандующего Нурсултана Назарбаева открыл торжественное собрание начальник ДКНБ, полковник Сандыбек Касенов. Затем зачитал поздравительное письмо председателя КНБ РК Карима Масимова. «Праздник Победы всегда будет напоминать нам о том, что наш народ способен на великие свершения, — сказано в нем, — когда все люди, независимо от социального статуса, национальности и вероисповедания объединяются для решения судьбоносных для страны задач. Общие усилия государства и общества, направленные на повышение боеготовности Вооруженных Сил, оснащение их самыми современными видами вооружения и техники, социальную защиту военнослужащих, ветеранов войны, участников боевых действий, позволят обеспечить дальнейшее социально-экономическое развитие Казахстана, мир и безопасность наших граждан.

Тепло и сердечно поздравив с праздниками ветеранов и личный состав, Сандыбек Сапашевич проинформировал о большой работе, проводимой по увековечению памяти активного участника войны в Афганистане генерал-майора Мажита Джандильдинова. Согласно решению маслихата г. Кокшетау его имя будет носить бывшая улица Железнодорожная.

Председатель совета ветеранов ДКНБ, подполковник в отставке Сайлаубай Ибраев рассказал, что в числе 93 тысяч акмолинцев на борьбу с фашизмом было мобилизовано 57 его коллег, в чью честь на 70-летие Победы воздвигнут Мемориал Славы. Туда же перемещена мемориальная доска лейтенанта Шегебая Узакбаева, установленная в мае 2009 года. Отважный участник штурма Берлина от полученных ран скончался 10 июня 1945 года и захоронен в столице Германии, на госпитальном кладбище. Работа по поиску данных о воинах-чекистах из Акмолинской области продолжается. В этот светлый праздник с особой душевной теплотой вспоминают участников Великой Отечественной войны, полковников Рамазана Саитова и Ивана Кравченко, недавно ушедших из жизни. «Мы преклоняем головы перед мужеством наших героических предшественников, — сказал С. Ибраев. — Их подвиг не имеет срока давности, свет его не меркнет и не тускнеет с годами». От имени тружеников тыла, воинов-интернационалистов и тех, кто своим трудом внес огромный вклад в дело обеспечения государственной и национальной безопасности Родины, выразил искренние слова благодарности руководству департамента КНБ РК за верность идеалам наших отцов и дедов, нравственное и патриотическое воспитание молодых сотрудников.

Командир в/ч 5510 Руслан Темерканов от имени главкома Национальной гвардии, генерал-лейтенанта Р. Жаксылыкова вручил начальнику ДКНБ, полковнику С. Касенову медаль «25 лет войскам правопорядка».

Старший преподаватель кафедры истории КГУ им. Ш. Уалиханова Галымтай Толепбергенов — сын фронтовика, отец пятерых сыновей, отслуживших в армии, — сделал краткий экскурс в историю Великой Отечественной войны: от грозного 41-го до водружения Знамени Победы над рейхстагом Рахимжаном Кошкарбаевым. Дал бой ревизионистам, пытающимся подвергнуть сомнению решающую роль советского народа в освобождении Европы от фашистского ига.

Были приведены к военной присяге начинающие сотрудники национальной безопасности младшего командного состава. Вручены погоны офицерам, удостоившимся присвоения очередных и внеочередных специальных званий. Ряд сотрудников награжден медалями «Қазақстан Республикасы ¥лттык Қауіпсіздік Комитетіне 25 жыл», грамотами и денежной премией. Для торжественного вручения наград отличившимся приглашались ветераны, полковники в отставке Юрий Мясников, Николай Власов и Владимир Крапивин.

Для воинов-чекистов исполняли патриотические песни победитель музыкального конкурса «Жас Қанат» Ринат Темиржанов, учащиеся областной средней школы-интерната №1 и СШ №12. Вечером того же дня в Акмолинской областной филармонии им. Укили Ыбырая с участием народного самодеятельного коллектива — военно-эстрадного ансамбля КНБ РК «Нұрсат» состоялся концерт, посвященный памяти почетного гражданина г. Кокшетау, воина-интернационалиста, генерал-майора Мажита Джандильдинова.

Марат НУРСЕИТОВ.

Читайте также