В преддверии праздника

Первый заместитель председателя Акмолинского областного филиала партии «Hұp Отан» Галым Бекмагамбетов, депутаты областного и городского маслихатов Елена Мащинская, Рустем Калишев и Бауыржан Гайса посетили ветеранов Великой Отечественной войны и поздравили их с праздником.

Свой визит партийцы начали с Елдеса Конурова, которому исполнилось 93 года. Елдес Амренович воевал на III Украинском и Карельском фронтах, был в составе 13-й Гвардейской воздушно-десантной бригады. Форсировал р.Днепр. Освобождал Украину, Венгрию, Чехословакию, Австрию.

За проявленное мужество награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За Отвагу», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией».

После демобилизации в 1948 году работал в Рузаевском райкоме комсомола. В 1952 году был направлен на работу в Володарский райфинотдел, затем работал в Казанском и Чистопольском районах в налоговом отделе райфо.

Аксакал тепло поблагодарил за оказанное внимание, отметив, что счастлив видеть нашу независимую страну во главе с Нурсултаном Назарбаевым, где народ живет в мире, согласии и с уверенностью смотрит в будущее.

После партийцы направились к Кияткину Александру Тимофеевичу.

Александр Тимофеевич в 18 лет был направлен в Фергану, где стал младшим командиром зенитно-артиллерийского орудия. В звании младшего сержанта прибыл в Ржев и был переведен в 95-й Верхне-Днепропетровский полк, в составе которого участвовал в операции «Багратион» на II Белорусском фронте под началом прославленного маршала К.К. Рокоссовского. Затем его полк сражался за Могилев, Минск и Гродно. Александр Кияткин участвовал во взятии Берлина.

Его личное мужество и бесстрашие в бою отмечены орденами Славы II и III степеней — высшими наградами солдата Красной Армии, медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией», другими. Из 50 трудовых лет 33 отданы приборостроительному заводу. И на личном фронте большая победа — Александр Тимофеевич живет в счастливом браке с супругой Пелагеей Дмитриевной уже 70 лет. Воспитал 3-х дочерей и живет в большой, счастливой семье, где есть 10 внуков и 10 правнуков.

На встрече Александр Тимофеевич прочитал собственные стихи, благодарил Президента страны Нурсултана Назарбаева за Казахстан, где нет места войне, где все национальности живут в мире и согласии под одним шаныраком.

Народные избранники посетили Валентину Харитоновну Герман, которая на фронте оказывала медицинскую помощь раненным в бою.

За годы войны на фронт из Акмолинской области было призвано 89 867 человек, вернулись с войны 37169. Героями Советского Союза стали 66 акмолинцев. Сейчас в регионе проживают 74 ветерана ВОВ.

Динара ДУЙСЕНОВА, пресс-секретарь АОФ партии «Hұp Отан».

 

Читайте также