Чтобы положить горсть родной земли

В преддверии Дня Победы в редакцию зашел уроженец района Биржан сал Куандык Кельденбаев, который сегодня живет в Астане. Наш земляк — один из тех, кто побывал на месте захоронения своего деда,   положил горсть родной земли на его могилу.

Когда над страной загрохотала война, из акмолинского Степняка в числе первых ушли на фронт дед Куандыка Токубаевича и его отец. Конечно, еще не зная о существовании друг друга. Отец с фронта вернулся, правда, до последних своих дней, ни с кем не делился о пережитом на фронте. Не любил. На все просьбы детей рассказать, говорил строго: незачем вам об этом знать. На деда Жанабила Кобенова, отца матери Куандыка Кельденбаева, пришла похоронка в 1943 году. Место его упокоения Куандык Токубаевич искал долгое время. Из сведений у родных была лишь похоронка на дедушку из Степнякского горвоенкомата, в которой значится: «…похоронен дер. Шомалова Коплянского района Орловской области…». Поисковые трудности усугубились тем, что в похоронке неверно были названы район и деревня, под которой погиб солдат.

Куандык Токубаевич, не имея никаких более данных о своем дедушке, принялся за поиски. Прежде всего отправил запрос в г. Подольск, откуда и получил точные координаты. «Моя мама, выросшая сиротой: погиб на войне отец, практически сразу же умерла тяжело заболевшая мать, просила меня найти место, где покоится прах ее отца. Найти-то — нашли, но съездить сразу на место захоронения деда не позволили дела, работа, дом, другое. И только в 2015 году с сыном съездили в Орловскую область. В тот год 70-летия Великой Победы акимат г. Астаны, где мы живем, объявил акцию и нам, как и многим казахстанцам, был оплачен проезд», — говорит он.

-Я признателен встречавшим нас главе сельской администрации, директору школы. Они показали нам обелиск, где среди погибших солдат значится фамилия моего деда Жанабила Кобенова, — продолжает он. -Особенную признательность мы выразили руководителю поисковой группы, который подробно рассказал о том, как они находят останки погибших солдат и затем начинают не менее кропотливую работу по определению их данных. К примеру, на одного безымянного солдата Великой Отечественной стало меньше по номеру найденной ребятами медали. Конечно, для этого они не один день провели за компьютером, отправляя запросы в различные инстанции.

Благодаря ребятам из той поисковой группы родственники обрели своего безымянного героя-солдата по полуистлевшему клочку бумаги, на котором сумели прочесть только домашний адрес. С большим трудом, потратив на поиски немало времени, разыскали их в Молдавии.

Положили внук и правнук солдата из маленького казахстанского городка Степняка, погибшего, защищая русскую деревню в Орловской области, горсть родной земли на братскую солдатскую могилу. Взяли горсть земли российской с собой. Зашли в местную церковь, поставили свечи за упокой души всех героев Великой Отечественной, сложивших здесь в неравном бою свои головы. Пожертвовали средства храму, как и сельской администрации, силами которой содержится обелиск на братской могиле, благоустроена его территория.

По приезде домой, делится Куандык Токубаевич, горсть земли с могилы отца, положили на могилу дочери. Над ее изголовьем появилась памятная и мемориальная доска с датами рождения и гибели отца, которого она поминала всю жизнь. «Кажется, сделал все, о чем просила меня в свое время мать. Но по сей день в душе остается чувство неудовлетворенности. Ведь мог же выполнить все это при жизни мамы, даже свозить ее на то место, где покоится ее отец… Каким великим событием та поездка могла бы быть в ее жизни», — с горечью говорит он.

Цель визита в редакцию, по словам Куандыка Кельденбаева, заключалась в том, чтобы не только поделиться с читателями тем, что он нашел место упокоения деда. Он хотел бы обратиться со страниц газеты ко всем, кто все еще продолжает поиски своих без вести пропавших героев. «Не опускайте рук, продолжайте искать, безымянных солдат Великой Отечественной войны быть не должно!» — заключает наш собеседник.

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото автора.

Көбенов Жанабіл (1904-1943 гг.) Рядовой 771 стрелкового полка 137 стрелковой дивизии

Кельденбаев Төкебай Садуақас-ұлы (1923-1995 гг.) Красноармеец, минометчик, 53-я стрелковая дивизия Северного флота

Читайте также