Профессионалы армии нужны

Кадетский корпус
Знаменательный для всей страны год юбилея Астаны для Кадетского корпуса им. Ш. Уалиханова МО РК особенный вдвойне. Совсем скоро здесь состоится 20-й, юбилейный выпуск кадетов. Сержантский корпус Вооруженных Сил Казахстана пополнят еще более 260 профессиональных военнослужащих.

Для казахстанской армии Кадетский корпус за время своего существования подготовил свыше 2000 сержантов. Все они распределены в различные воинские части и подразделения армии, являясь ведущими специалистами. Многие уже служат в званиях штаб-сержантов, мастер-сержантов.

— Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Казахстана Нурсултан Назарбаев, создавая в 1996 году своим Указом это уникальное военно-учебное заведение, определил главную задачу: подготовить для казахстанской армии сержантов-профессионалов, -рассказывает начальник Кадетского корпуса, полковник Руслан Кабдулинов. — В первые годы становления, укрепления независимого государства Президентом была поставлена одна из наиболее важных задач — обеспечение безопасности. Исходя из свойственных Казахстану особенностей, с точки зрения обширности территории, небольшой численности населения, в формировании собственной армии решено акценты делать на мобильности и профессионализме военнослужащих. И основа для этого закладывается офицерским и сержантским составом. Можно сказать, младшими военными специалистами даже в большей степени. Именно сержанты взаимодействуют непосредственно с солдатами: обучают их, готовят, координируют. Эта центральная идея Главы государства и легла в основу основания Кадетского корпуса, специфичности его военного образования.

Обучение кадетов, будущих защитников страны, отличается от имеющихся аналогов, опыта других стран. Особенность заключается в том, что здесь готовят не просто сержантов — специалистов узкопрофильного военного дела, а самых настоящих универсалов. Наряду с тактической и физической подготовкой, практическими навыками выполнять боевые задачи, умением организовывать воспитательно — идеологическую работу, опытом армейской службы кадеты изучают и общеобразовательные дисциплины. Руслан Тулегенович своих выпускников сравнивает с учащимися средних профессиональных заведений: из стен Кадетского корпуса выходят военные менеджеры среднего звена.

Учебный процесс здесь постоянно преобразовывается параллельно с теми реформами, которые происходят в стране. Для обучения сержантов используются все инновационные технологии, повсеместно применяемые в преподавании. Не обходит стороной Кадетский корпус и поэтапное внедрение полиязычного образования.

На практике изучается и используется международный опыт подготовки военнослужащих, обработанный и адаптированный к нашим национальным условиям.

В настоящее время в военно-учебном заведении подготавливаются специалисты для сухопутных войск Вооруженных Сил. Но выходцы Кадетского сегодня несут службу и в других войсках, пройдя краткосрочные курсы на базе учебных центров. Сейчас, по словам начальника учреждения, выпускники приняты в ряды разведывательных и десантно-штурмовых подразделений, артиллерийских и инженерных войск, и т.д. Не за горами и то время, когда на базе Кадетского будут подготавливать специалистов для каждого рода войск, например, танковых и десантных.

Кадетский   корпус   сегодня   считается одним из самых престижных учебных заведений страны. Многие выпускники школ и абитуриенты стремятся поступить сюда. При том, что ежегодно в ряды кадетов набирают порядка 240 человек, желающих в три-четыре раза больше. И это уже после предварительного отбора кандидатов на уровне департаментов по делам обороны.

Во многом такая привлекательность учебного заведения среди молодых ребят связана с повышением социально-статусного имиджа военнообязанных. Помимо того, что служба в армии полностью обеспечивается государством, предусмотрены разнообразные социальные льготы и преимущества для людей, стоящих на страже спокойствия и безопасности казахстанцев. Звание военного в Казахстане без преувеличения, можно назвать одним из самых почетных.

— Неслучайно Нурсултан Назарбаев наш профессиональный праздник — День Защитника Отечества — возвел в ранг государственного. Это особый подарок, который еще раз подчеркивает важность и значимость военнослужащих. Поздравляю их с праздником, желаю успехов и здоровья, «безоблачного», мирного неба над головой. Чтобы мы воевали только на картах с условным противником. Также разрешите поздравить всех казахстанцев, ветеранов войны с наступающим нашим общим праздником — Днем Великой Победы. Пусть память о самоотверженном, героическом подвиге советского народа в будущих поколениях живет как можно дольше, — сказал Руслан Кабдулинов в завершение.

Алёна ЕРИНА.

г.Щучинск.

Фото предоставлено Кадетским корпусом МО РК.

Читайте также