«История моей семьи»

Военно-патриотическое воспитание в средней школе села Пятигорское построено на ярких примерах из жизни земляков. Уроки мужества, конституционного долга сегодняшние учащиеся, как и все представители предшествующих поколений, получают из истории своего села, от родных, близких, учителей, знакомых по соседству. Близкой получается для них история, конкретной, прочувствованной…

Музей Пятигорской школы состоит из экспозиций, посвященных разным периодам прошлого. На каждой история жизни земляков, участников пережитых событий. Их знают не только в родном районе. Память о Касыме Давлеталине, чье имя по инициативе пятигорцев присвоено одной из улиц села, бережно хранится в школьном музее, районной библиотеке (здесь ведут летопись о всех героических земляках).

Алия Кадырова, библиограф Жаркаинской ЦРБ: «У нас хранятся все материалы, собранные о Касыме Давлеталине. Причем этот фонд регулярно пополняется фотографиями из семейных альбомов. Тут справки, служебные характеристики…Особый интерес представляют ученические работы по общей истории, которая сохраняется, продолжается, как семейный альманах. Вот посмотрите школьное сочинение Хамита Кайыргельды «Герои нашего времени моими глазами. История моей семьи». Язык не хочет произносить слово «сочинение»: племянник Касыма Давлеталина рассказывает, как он понимает подвиг на примере своего дяди: имя погибшего лейтенанта выбито на граните и его сегодня можно прочесть в Астане, Алматы, Кокшетау, «Я горжусь этим и тоже выполню свой долг перед Родиной».

Касым Хамитович Давлеталин. 1957-1981 гг. Летчик-штурман вертолета Ми-8. Погиб 10 октября 1981 года при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан (провинция Баграм).

Официальные сводки о тех событиях скупы. Вот что записал «на коротке» военный корреспондент центральной газеты «Правда» Виктор Верстаков, автор литературно-художественных очерков «Афганский дневник»: «Мне тоже разрешили лететь, торопливо записываю в блокнот фамилии первого экипажа: командир — капитан Виктор Мокрецов, летчик-штурман — лейтенант Касым Давлеталин… Сверили по картам маршрут, поднялись по откидной лесенке в машину. Уже запустили движки, когда…». Тогда, в последний момент репортеру из Москвы летчики скомандовали «Пересядь во второй, не будем скучиваться!». Тем самым военные спасли еще одну гражданскую жизнь: борт №1 был сбит.

Что было дальше, свидельства очевидцев разнятся. По одним данным: «В результате удара о валуны кабину экипажа практически снесло, капитан Виктор Мокрецов и летчик-штурман, лейтенант Касым Давлеталин погибли сразу». В «Книге памяти» о выпускниках Саратовского высшего военного училища летчиков, погибших в Афганистане, сказано, что вертолет капитана Мокрецова был обстрелян с земли, и командир погиб в воздухе. Касыму Давлеталину все же удалось посадить машину. Он принял неравный бой с душманами. Десантная группа сумела добраться к месту трагедии в горном ущелье только 4 часа спустя…

Незадолго до последнего боя экипажа вертолета командир Мокрецов написал рапорт, в котором представил Давлеталина к присвоению очередного звания. В характеристике он за своего подчиненного ручался, как за самого себя. Погибли вместе. Звание присвоить не успели, как и наградить при жизни. Его маме Акблек Бекбаевне в село Пятигорское, где она живет сейчас и где похоронили Касыма Давлеталина, пришел орден с Указом о присвоении. Посмертно.

Уроки патриотизма в школе проходят регулярно. В подготовке планов внеклассных мероприятий активно участвует учитель казахского языка и литературы Бахытгуль Давлеталина. Она сегодняшним школьникам тоже рассказывает семейную историю: не только о летчике-герое (брате мужа) — там есть страницы про отца Касыма Хамита Кемпировича (участника Великой Отечественной войны, сельского учителя), Сабита Давлеталина (брата Касыма, легендарного ветерана уголовного розыска), про Кали Давлеталина (передового труженика села Пятигорское)…

Такая вот семейная история с продолжением.

Григорий СПОДЕНЕЦ, собкор «АП».

Жаркаинский район.

Фото из семейного архива Давлеталиных, переданного в музей Пятигорской СШ.

Читайте также